Киев готовится к новым столкновениям
«Ъ» ведет текстовую онлайн-трансляцию ключевых событий «Евромайдана» в столице Украины
11.12.2013, 04:55
В МВД Украины не исключают возможности продолжения силового варианта демонтажа баррикад в центре Киева. Оппозиция заявляет, что готова противостоять правоохранительным органам и призывает людей на Майдан Незалежности. Днем силовикам не удалось отбить штурмом Киевскую городскую администрацию, которую уже полторы недели контролируют протестующие, а до этого ночью милиция предприняла попытку силового разгона лагеря демонстрантов на Майдане. На выходные оппозиция запланировала новую массовую акцию.
19:09. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон сообщила, что Виктор Янукович обещал ей в течение суток принять решение по урегулированию обстановки на Украине и принять меры для разрешения кризисной ситуации.
18:51. В Министерстве внутренних дел Украины не исключают возможности продолжения силового варианта демонтажа баррикад в центральной части Киева. «Если обратится исполнительная служба в милицию и будет выполнять решение суда, то, соответственно, и милиция будет принимать участие»,- заявил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк
В оппозиции готовы к повторным атакам на Майдан Незалежности. «Мы не исключаем, что сегодня ночью может быть повторена атака или агрессия против мирного Майдана»,- сказал на брифинге народный депутат фракции «Батькивщина» Александр Турчинов, заявив, что оппозиция готова дать отпор, а настоящее время на Майдане Незалежности «идет укрепление баррикад». «Мы снова структурируем всех, кто способен защитить Майдан. Мы снова будет готовы к любому штурму»,- заявил господин Турчинов.
18:26. «Желание пикетировать "Межигорье" (резиденция Виктора Януковича.- “Ъ”) неоднократно звучало на Майдане, и люди желают получить реакцию президента на все действия - он должен отреагировать, а не находить какие-то компромиссы, после предложения которых используется сила. Я не исключаю, что люди могут даже пойти к президенту, чтобы он их все-таки услышал»,- сказал на брифинге лидер УДАРа Виталий Кличко.
18:05. «Мы не видим, какой может быть компромисс»,- заявил лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко о невозможности компромисса с властью в нынешних условиях.
17:52. В милицию поступило сообщение о минировании аэропортов «Борисполь» и «Жуляны», а также Центрального железнодорожного вокзала Киева, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в столичной милиции. На место выехали оперативные службы. Пассажиров эвакуируют.
17:32. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко убеждена, что в сложившейся ситуации переговоры с властью не нужны. По ее мнению, необходимо требовать отставки президента Виктора Януковича. «Никаких переговоров с бандой, никаких круглых столов с ними. Только немедленная отставка Януковича и его окружения»,- говорится в заявлении госпожи Тимошенко, текст которого обнародовала ее партия «Батькивщина». «Каждый удар дубинкой "Беркута " по мирным украинцам на Майдане - это удар дубинкой по общечеловеческим ценностям, которые вы пытаетесь сделать основой жизни человечества. Я умоляю вас: действуйте! Остановите авторитарный режим в Украине финансовыми и визовыми санкциями, международными антикоррупционными расследованиями. В противном случае в Украине построят кладбище свободы. Действуйте!» - обратилась Юлия Тимошенко к мировому сообществу.
17:21. Президент Украины Виктор Янукович в беседе с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон подтвердил намерение подписать соглашение об ассоциации и начать диалог для разрешения кризиса в стране.
17:07. Партия Виталия Кличко УДАР опровергла информацию МВД Украины о том, что оппозиционные депутаты провоцировали народ на беспорядки. «Подобная информация является провокацией, к чему постоянно прибегает власть, чтобы дискредитировать оппозиционные силы и митингующих»,- заявил заместитель председателя УДАРа Виталий Ковальчук.
16:50. Украинская оппозиция готовит на выходные очередную массовую акцию. Об этом на брифинге заявил один из лидеров оппозиции, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, отметив, что на этой акции будут четко сформулированы требования к власти. «Это будет рубикон, где определимся мы и они»,- сказал господин Луценко, призвав матерей представителей правоохранительных органов забрать своих сыновей, чтобы они не боролись с собственным народом. «Каждый должен определиться до пятницы, поддерживает ли он и дальше режим»,- заявил Юрий Луценко.
16:44. На Майдане Незалежности снова ставят палатки.
16:31. По информации МВД Украины, на Майдане Незалежности сейчас находятся около 5 тыс. человек. Еще примерно 2,5 тыс. активистов расположились вдоль Крещатика.
16:29. К Апелляционному суду Киева, расположенному на Соломенской площади, из центра города двинулись примерно 500 активистов, сообщили агентству УНН в правоохранительных органах Украины.
16:21. Бывший президент Украины Виктор Ющенко: «Я целую ночь следил за теми событиями. Это плохой тон в контексте проведения "круглого стола" по урегулированию внутриполитической ситуации в стране. Я не допускал, что фактор силы будет работать после этих переговоров. Мне кажется, это подрыв доверия к круглому столу». На вопрос, есть ли у него желание посетить Майдан, господин Ющенко сказал: «Желание есть. Однако, с другой стороны, нужно помнить, что очень часто те политики, которые прибегают к таким шагам, используют это для собственного пиара».
16:18. Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве: «Мы дали четко понять, что мы считаем, что все еще существует возможность и путь для того, чтобы спасти европейское будущее Украины. Но то, что здесь происходило ночью, является абсолютно неприемлемым в современном демократическом европейском обществе и государстве».
15:58. Ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит отменил все зачеты и экзамены, назначенные на вторую половину дня, и призвал студентов организованно выдвигаться на Майдан Незалежности, чтобы присоединиться к протесту.
15:50. На общем собрании Украинского католического университета было принято «Заявление Украинского католического университета о гражданском неповиновении». Таким образом, университет объявил неповиновение действующему президенту и правительству. Вуз также призвал все высшие учебные заведения Украины принять аналогичные решения.
15:32. МВД Украины обвиняет оппозиционеров в подстрекательстве к насилию: по информации правоохранителей, депутаты от «Свободы» Андрей Мохник и Эдуард Леонов во время сегодняшних столкновений «Беркута» и протестующих у здания киевской мэрии призывали активистов кидать «в сотрудников милиции дымовые шашки, петарды, камни, а также в десятиградусный мороз поливали их водой с пожарных шлангов».
15:23. По данным издания «Родной Кировгорад», бойцы кировоградского «Беркута» во вторник, 10 декабря, отказались выполнять приказ и выдвигаться в Киев для участия в разгоне Майдана Незалежности в ночь на 11 декабря.
15:14. Возле здания киевской городской администрации находятся около 500 протестующих. Ситуация спокойная, сторонники евроинтеграции убирают снег возле здания.
14:57. Протестующие на Майдане Незалежности приступили к восстановлению баррикад по периметру центральной площади Киева, разобранных ранее бойцами «Беркута». Сотни людей занялись колкой льда и засыпкой этой ледяной крошкой лавочек и других деревянных конструкций, которые вновь выставлены на подходах к Майдану.
14:53. «В Киеве сконцентрированы практически все силовые структуры, которые выполняют функции по охране общественного порядка, - заявил на брифинге народный депутат фракции «Батькивщина» Виталий Ярема(бывший глава киевской милиции). - Все области практически опустошены». По его словам, на функционирование силовиков в столице тратятся значительные средства, и оппозиция намерена поднять этот вопрос в Верховной Раде.
14:42. Из Запорожья на Майдан Незалежности в Киев планируют привезти «титушек», которым обещают платить по $100 в день, - об этом на своей странице в Facebook написал главный редактор местной газеты Богдан Василенко.
сообщение Василенко Богдана.
14:31. По последним данным, около 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД Украины привлечены к охране общественного порядка в центральной части Киева.
14:25. В МВД Украины заявили, что представители украинской оппозиции призывают граждан и своих сторонников к захвату административных зданий в Киеве. «В МВД обладают информацией о призывах представителей оппозиционных сил, в частности от партии УДАР, физически захватывать административные здания столичных районных администраций», - сказано в сообщении ведомства.
14:20. Народный депутат и сын президента Украины Виктор Янукович-младший написал на своей странице в Facebook, что «некоторые политические силы готовы идти на человеческие жертвы, обманывая людей фальшивыми лозунгами и непонятными призывами ради своих выгод», и призвал граждан «ни в коем случае не становиться ведомыми организаторами очередных провокаций». Он также подчеркнул, что «пути урегулирования ситуации» уже найдены, а Украина не должна «идти на поводу у других государств». Позднее запись была удалена.
14:15. Участники протестной акции на Майдане Незалежности в Киеве заявили о намерении колонной пройти к Апелляционному суду на Соломенской площади, чтобы поддержать ранее задержанных активистов. В настоящее время протестующие формируют колонну, которую должен возглавить народный депутат Андрей Мохник.
14:05. Организованный украинской оппозицией «штаб национального сопротивления» объявляет мобилизацию участников «Евромайдана» и просит людей срочно прибывать на Майдан Незалежности в центре Киева, говорится в сообщении на сайте одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка. Там также сказано, что активистам Майдана удалось «отстоять всю ночь и не позволить силовикам разогнать мирную акцию», однако люди устали, и их срочно надо сменить.
13:52. По данным Минздрава Украины, на сегодняшний день госпитализированы 84 сотрудника правоохранительных органов и 53 участника акций в поддержку евроинтеграции. В центре Киева ежедневно дежурят от 10 до 18 бригад экстренной медицинской помощи.
13:40. Обе центральные станции киевского метрополитена - «Крещатик» и «Майдан Незалежности» - заработали в обычном режиме.
13:30. «Одно дело мирные митинги, а другое дело - это баррикады»
Немецкая журналистка Дорис Хейманн в эфире «Ъ FM»: «Одно дело мирные митинги, а другое дело - это баррикады, это КПП в центре города, на Крещатике какие-то неофициальные КПП, где люди контролируют, кто может проходить. Это, конечно, недопустимо. До вчерашнего дня я думала: хорошо, если полиция мирно и с соглашения демонстрантов снесет эти баррикады. Это нормально, на это бы решилось любое западное правительство».
Читайте подробнее13:25. В течение последних суток в Киеве за медицинской помощью обратились и были госпитализированы 13 человек - с алкогольными опьянением, обморожениями и повышенным давлением. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева. Она подчеркнула, что обращений с побоями и сотрясениями, как в предыдущие дни, 1-2 декабря, за последние несколько суток не поступало.
13:21. Возле здания правительства Украины группируются подразделения МВД. Туда подъехали два больших автобуса с примерно 60 бойцами «Беркута». Им выдают щиты и сухие пайки. Силовики в полном обмундировании и находятся в стадии боевой готовности.
13:00. После блокирования бойцами «Беркута» входа в киевскую городскую администрацию, внутри здания началась уборка, сообщает «Интерфакс-Украина». Всех протестующих попросили покинуть помещение, чтобы провести уборку и подготовиться к следующей попытке штурма. Сторонники евроинтеграции собирают мусор, протирают полы. Мраморная лестница, ведущая в колонный зал, полита жидким мылом, чтобы усложнить возможное продвижение силовиков.
12:45. Митингующие в Киеве оттесняют оцепление внутренних войск на пересечении улиц Прорезной и Крещатика, три автобуса и один грузовик внутренних войск уезжают. Толпа протестующих следует за автобусами.
12:43. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла на Майдан Незалежности, где продолжается противостояние протестующих с силовиками. Она начала общение со сторонниками евроинтеграции и раздает им бутерброды.
12:33. От входа в здание киевской мэрии отъехали все три автобуса с бойцами «Беркута». Как передает «Интерфакс-Украина», автобусы направились в сторону Майдана Незалежности. Протестующие приветствовали отъезд автобусов громкими выкриками.
сообщение Сергея Сидоренко.
12:26. «Хочу всех успокоить - никакого разгона Майдана не будет. Никто не посягает на право граждан на мирный протест. Однако нельзя игнорировать права и законные интересы других граждан. Нормальное функционирование столицы не должно быть нарушено», - заявил глава МВД Украины Виталий Захарченко. Это же утверждает на заседании правительства его глава Николай Азаров: «Никакого применения силы против мирных демонстрантов на Украине никогда не будет».
12:18. В МВД Украины вновь призвали сторонников евроинтеграции воздержаться от блокирования автомобильного движения в центре Киева: на Институтской и Михайловской улицах, начинающихся от Майдана Незалежности. «В органы внутренних дел поступают многочисленные жалобы, в подавляющем большинстве - от жителей центральной части столицы, по поводу невозможности проезда к месту проживания», - говорится в заявлении МВД.
12:08. По сообщению корреспондентов Reuters в Киеве, милиция применила слезоточивый газ у входа в здание киевской мэрии.
12:02. Киевские таксисты бесплатно подвозят до центра Киева желающих поддержать «Евромайдан». Об этом сообщают пользователи в группе «Евромайдана» в Facebook: по их словам, почти все службы такси сигналят и бесплатно подвозят людей к окраинам Майдана Незалежности.
11:52. После нескольких неудавшихся попыток штурма бойцы «Беркута» и внутренние войска отступили от баррикады на Майдане Незалежности со стороны улицы Михайловской в Киеве. Демонстранты укрепляют нарушенные в ходе штурма сооружения.
11:45. Протестующие не пропустили подкрепление «Беркута» к зданию Киевской мэрии. По информации «Интерфакс-Украина», два автобуса с бойцами спецназа пытались подъехать к зданию городской администрации, но демонстранты выстроились плотной стеной, перегородив Крещатик. После этого автобусы развернулись и уехали. Из окон мэрии люди машут флагами «Батькивщины» и «Свободы».
11:40. В Мариинском парке и на площади Конституции возле Верховной Рады Украины начали собираться сторонники действующей власти. По разным данным, там уже собралось несколько сотен человек, многие из них держат в руках флаги Партии регионов. Надо отметить, что акции сторонников правящей партии и президента проводятся в Мариинском парке с 3 декабря под лозунгом «Построим Европу в Украину».
11:34. Протестующие, заблокированные в здании киевской городской администрации, продолжают поливать бойцов «Беркута» водой из пожарных шлангов через открытые окна второго этажа, а также швыряют в силовиков поленья. Кто-то бросил под автобус «Беркута» дымовую шашку.
11:20. МВД Украины сообщает о начале уголовных производств по фактам блокирования транспортных коммуникаций в центре Киева, где проходит «Евромайдан»
11:11. Заблокированные в здании киевского горсовета сторонники евроинтеграции открыли окна на втором этаже и стали поливать сотрудников внутренних войск и отряда «Беркут», оцепивших здание, водой из шлангов. У входа в здание началась драка между силовиками и прибежавшими с Майдана демонстрантами.
11:04. Все восемь человек, задержанные на Майдане Незалежности в ночь на среду, 11 декабря, отпущены после составления административных протоколов по статье «мелкое хулиганство», передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на МВД Украины.
10:56. «Беркут» и внутренние войска штурмуют здание киевской городской администрации: три автобуса с сотрудниками спецподразделения въехали прямо на крыльцо мэрии, потеснив митингующих. Бойцы «Беркута» блокируют центральный вход. По предварительным данным, в здании забаррикадировались порядка 200 протестующих. В настоящее время автобусы силовиков окружают сторонники оппозиции.
10:45. «Милиция напала на меня, начала бить, старались бить меня в лицо и в голову, и всех остальных протестующих»
Активист «Евромайдана» Микита Петик в эфире «Ъ FM»: «Активисты стояли мирно, мирные протестующие, не вооруженные ничем, никаких специальных средств не имели при себе, ни касок, ничего, просто выражали свое мнение. Но неожиданно милиция, спецподразделение "Беркут" начало разгонять толпу протестующих, применяло силу, палки и слезоточивый газ. Я со своим отцом стоял именно в том месте, где начался прорыв милиции. Я поднял руки вверх, говоря, что я мирный протестующий, что просто хочу уйти оттуда. Но милиция напала на меня, начала бить, старались бить меня в лицо и в голову, и всех остальных протестующих».
Читайте подробнее10:30. «Это было практически столкновение между участниками Майдана, участниками мирного протеста и войсками специального назначения»
Украинский тележурналист Виталий Портников в эфире «Ъ FM»: «Это была попытка постепенного вытеснения. Но я не сказал бы, что она была жесткой/. Крещатик практически был на осадном положении всю эту ночь. Это страшная была ночь, если серьезно говорить. Я пережил, мы с вами все вместе переживали август 1991 года в Москве и октябрь 1993 года, но я такого кошмара в своей жизни не видел. Да, не повторилась такая жесткая зачистка, как при недавнем разгоне студенческого Майдана в Киеве. Но само количество отрядов специального назначения, само количество внутренних войск - все это было похоже на настоящую войну. Это было практически столкновение между участниками Майдана, участниками мирного протеста и войсками специального назначения».
Читайте подробнее10:23. В МВД Украины сообщили, что ночью были задержаны несколько наиболее активных протестующих. В ведомстве утверждают, что спецсредств к участникам акции на Майдане Незалежности не применялось, а сами митингующие неоднократно распыляли в сторону правоохранителей слезоточивый газ и бросали дымовые шашки.
10:09. Очевидец с Майдана Незалежности: «Насчет количества людей очень сложно сказать. Два часа назад было где-то 15 тыс. Сейчас народ постоянно подходит. Судя по всему, скоро не мы будем в окружении, а "Беркут"».
10:01. Сегодня весь день будут закрыты станции метро «Крещатник» и «Майдан Незалежности», сообщают в киевском метрополитене. Причины не называются.
9:54. Со сцены говорят, что Майдан выстоял.
http://www.kommersant.ru/doc/2365496