Новости о строительстве главного храма российских вооруженных сил. Отсюда:
Трофейную технику вермахта переплавят на ступени храма в «Патриоте» Макет оного храма, который грозятся построить. Цвет хаки подкачал, сейчас моден камуфляж!
Министр обороны Сергей ШОЙГУ заявил, что ступени главного храма Вооруженных сил России в парке «Патриот» отольют из трофейной техники вермахта.
«Строительство идёт по плану. Это сложная, непростая работа, потому что нам бы хотелось, чтобы каждый квадратный метр храма был символичным. Для этого мы из трофейной немецкой техники отольём ступени храма.»
На мой взгляд, это чистой воды вандализм. Почему бы трофейную технику вермахта не поместить в музеи? Именно в том виде, как она нам досталась: раздолбанная, искореженная? Чтобы помнили подрастающие поколения подвиг своих предков! Это просто неуважение к памяти наших дедов, положивших свои жизни на то, чтобы эта техника больше не работала! Так покажите же ее всем именно в этом виде, а не плавьте! Ступеньки можно и из цемента сделать.
Есть хороший пример:
Колонна Славы, составленная из пяти рядов пушек, захваченных у Турции, воздвигнутая возле Троице-Измайловского собора Петербурга. Пушки не переплавлялись, помещались в колонну как есть, чтобы подвиг русских солдат был предельно нагляден.
Колонна Славы.
Судьба памятника была печальна:
Первые пушки памятника Славы сданы в цветмет 3 февраля 1930. «Красная газета» (вечерний выпуск) сообщила о передаче в фонд цветного металла первых турецких пушек, снятых при демонтаже памятника Славы у Троицкого собора на Измайловском проспекте.
Расплавите «Тигры» и «Пантеры» в металлические ступеньки - их тоже когда-нибудь да сдадут во вторчермет. Они ценятся именно как свидетели исторических событий, а не как источник металла. На металл можно переплавить и бронзовые мечи древних афинян. Не уподобляйтесь большевикам, особенно, когда их заносило!