Это уже смешно

Apr 17, 2024 19:16


press.lv

В тушении могут отказать? Пожарный комментирует слух о том, что им не разрешено тушить дома с солнечными батареями



Журналисты программы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле. В прошлом году спасатели трижды получали вызовы в дома с солнечными батареями на крышах. Каждый из этих случаев имел свои особенность, поэтому разработать общий план тушения в таких ситуациях - не удалось.

Янис Гривиньш, представитель Государственной пожарно-спасательной службы, рассказывает: "Системы бывают разные, в них можно устанавливать аккумуляторы, есть системы, в которых производство энергии можно отключить одной кнопкой, но такого практически нет ни в одном доме в Латвии. Надо думать о безопасности людей, но чтобы понять направление действий, нужно больше времени».

Пожарные, конечно же тушат дома с солнечными панелями, но отмечают, что наличие панелей сильно усложняет их работу.

Спасатели свою работу делают, но больше беспокоит безответственность самих владельцев. Производители солнечных панелей гарантируют их безопасность, но только в том случае, если панели устанавливают сертифицированные специалисты. Наиболее распространенной причиной пожаров становится самостоятельная установка солнечных панелей.

Страховщики также могут отказать в выплатах, если панели устанавливали не сертифицированные специалисты. К тому же, если дом застрахован, но панели вы устанавливаете самостоятельно, действующая страховка дома может уже не действовать.

пожар, ВИЭ

Previous post Next post
Up