![](http://ic.pics.livejournal.com/obstructia/69044924/12858/12858_original.jpg)
Как уже неоднократно заявляли аналитики, выживание корпорации Mozilla сейчас напрямую зависит от ее главного конкурента - небезызвестной компании
Google.
Вы наверняка знаете, что самым известным продуктом корпорации на сегодняшний день является браузер Firefox, который имеет преданных фанатов по всему земному шару. Mozilla, дополнения для браузера которой сделали компанию известной во всем мире, сейчас является одной из ключевых фигур в IT бизнесе. Как-никак, а mozilla firefox скачать сегодня хочет масса людей.
Начиная с 2004 года именно этот браузер позиционировался как главный виновник безвременной кончины IE. Сейчас у него есть не менее пятисот миллионов пользователей, причем большинство из них активно отстаивают позиции свободного программного обеспечения. Большинство из них входят в GNU-сообщество, которое помогает в его создании и распространении.
Как ни странно, но Google относится к этому весьма нейтрально. Даже с выходом «Хрома» две корпорации не стали прямыми конкурентами. В частности, Гугл уже выплатил своему партнеру не один миллиард долларов только за то, чтобы быть поиском по умолчанию в Firefox. Эти инвестиции, как полагают, составляют приблизительно 85% всего дохода Mozilla.
![](http://ic.pics.livejournal.com/obstructia/69044924/13104/13104_original.png)
Mozilla, без сомнения, также не против такого сотрудничества, но они могут доверять этому? Митчел Бейкер, один из руководителей проекта, уже рассказывал в прямом эфире знаменитой BBC о том, что корпорация сегодня ищет различные пути поднятия уровня своего дохода. Он говорит, что если бы сделка с Гугл каждый раз не продлевалась, они попадали бы каждый раз в «весьма сложное положение».
Митчел говорит, что на данный момент компанию вполне устраивает уровень ее дохода, но сейчас приоритетным становится именно поиск путей получения стабильной прибыли, которая могла бы сделать компанию более независимой и свободной в принятии решений. После этого mozilla firefox скачать наверняка захочет еще больше пользователей.
Но у Google есть свои предпосылки для того чтобы продолжать планомерное сотрудничество. Причина банальна - гонка браузеров. Сейчас между собой конкурируют Файрфокс, Хром и IE («Оперу» уже можно не принимать во внимание). Если бы не сотрудничество с Mozilla, то поисковому гиганту было бы очень непросто продвигать свой браузер. Косвенным подтверждением этого факта является и то, что в ноябре прошлого года, вопреки многим прогнозам, Google продлил сделку в очередной раз.
Ни сроки, ни сумма сделки так и не были обнародованы, и сейчас мы можем только догадываться о том, сколько зарабатывает Mozilla, и сколько еще продлиться ее сотрудничество с Google. Но здесь есть опасность того, что Хром, не в последнюю очередь благодаря рекламе в Firefox, возьмет верх над своим конкурентом, и тогда будет весьма высока вероятность прямого избавления от конкурента.
Click to view
Впрочем, наверняка до этого не дойдет. В конце концов, именно «Огнелис» является моим любимым браузером!