Жыве монополия или якутская дубинушка .....

May 05, 2021 00:24



Англичанин-мудрец, чтоб работе помочь,
Изобрёл за машиной машину.
А наш русский мужик, коль работать невмочь,
Так затянет родную дубину.

Эй, дубинушка, ухнем!
Эй, зелёная, сама пойдёт!
Подёрнем, подёрнем,
Да ухнем!

Последние времена, истинно последние времена настают с этим, прости г-споди, озеленением.
Ить все было пучком-ладком - есть значит такая особо нужная монополия ЕКВ у подданых и "крипто-майнеров".
И казалось бы вроде умные люди столковались не пользоваться бякой
[Spoiler (click to open)]https://style.rbc.ru/items/5b7d4a409a7947829c51ca18
https://www.rbc.ru/business/27/06/2019/5d14bb419a794741aa44d111
https://www.forbes.ru/tehnologii/359379-zhivye-kamni-kak-iskusstvennye-almazy-zavoevyvayut-rynok

Тем паче бяку как и всю промку гонит Дракон.
и {да, ви будете смеятися - нагличанка гадит знову} ....

Один из крупнейших в мире производителей ювелирных изделий Pandora объявил о прекращении использования натуральных добываемых алмазов.

[Spoiler (click to open)]Вместо этого ювелирный дом перейдет к использованию камней, специально выращенных в лаборатории. Первое такое производство планируется запустить в Великобритании. Этот шаг, как отметил в интервью Би-би-си генеральный директор Pandora Александр Лачик, является частью инициативы по обеспечению устойчивости деятельности компании.

При этом, как пишет корпорация, обеспокоенность общественности о состоянии окружающей среды и методах работы в горнодобывающей промышленности привела к растущему спросу на альтернативные способы добычи алмазов. "По сути, мы можем достичь того же качества алмазов, что и природные, но по значительно более низкой цене", - объяснил Лачик. Ожидается, что первая коллекция украшений Pandora с использованием искусственных алмазов поступит в продажу в Великобритании. Стоимость изделий будет составлять от £250 ($350).

"Я верю, что натуральные алмазы и их выращенные в лаборатории аналоги могут прекрасно сосуществовать. Наблюдается явный спрос как на природные, так и на искусственные камни", - заметила ведущий специалист консалтинговой компании Bain & Company Оля Линде. Лучший дизайн и более низкие цены, по ее словам, являются главными причинами, по которым клиенты выбирают лабораторные бриллианты, а не их природные аналоги.

Тем не менее, как указывает Би-би-си, основная проблема изготовленных в лаборатории алмазов заключается в том, что для их производства требуется значительное количество энергии. В настоящее время более половины всех искусственно выращенных камней поступает из Китая. Согласно отчету Антверпенского всемирного алмазного центра и консалтинговой компании Bain & Company, производство добываемых алмазов упало со 152 млн карат в 2017 году до 111 млн в 2020. Самое большое сокращение добычи алмазов отмечается в России, Канаде, Ботсване и Австралии.
https://tass.ru/ekonomika/11303695


Что это значит? Ну вот искусственнички примерно лет 10 пробивались на рынок.
И пробилися значит. Pandora, да-с, говорящее название. И вот ужо королева, видать не против.
Все таки укладывется в тренд доместификаций производств. Зачем покупать камушки в ж.е мира {РФ, Ботсвана, Ангола и т.п.} когда можно их клепать на заднем дворе. Нет, я не отрицаю, что Де-Бирс с Алросой {главным образом за счет Алросы} могут попытаться занести немеренное количество фунтов в https://en.wikipedia.org/wiki/Intermodal_container и это может снять проблему {на какое-то время}.
Но вопросец также как с собирательством и сельским хозяйством - зачем бродить в поисках незнамо где, ежели можно подконтрольно произвести на месте.

Что это значит чиста конкретна для РФ? Значит что один из регионов РФ с весьма свовенравным и бумящимся коренным населением https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Якутии вдрух, ога-ога, потеряет солиднейшую часть доходов. Ну ладно, не вдрух, за 10 лет {5 лет на отладку пр-ва и приручение к "искусственникам" и 5 лет на вытеснение "природных" {"кровавые алмазы" "неэкологичные алмазы" и прочий черный пиар }}. И нефтегаз это никак не компенсирует, бо денежка-то утекает нах Москау.
И шо ви таки думаете про реакцию местнаго населения {русские сдриснут в нефтегаз-и-уголь и на материк большей частью}

Вот так, кризис-шмизис, везде оптимизации. И вдрух теплые ламповые природные алмазы ужо и официально хотят заменить цифрой синтетикой. Оптимизация, е.ть-колотить.
Да-с, а про большие энерогозатраты при пр-ве искуственничков - вот как с естественниками
Подземный рудник «Интернациональный» - Рудник начал работу в 1999 году и в 2002 году вышел на полную проектную мощность в 600 тысяч тонн руды в год. В 2014 году рудник добыл 3,862 миллиона карат алмазов.
Т.е. из примерно 600 тыс тонн руды - 0,77 тонн амазов.
Т.е выход примерно 0.0001%. И эту руду {сотни тысяч тонн} надо добыть, поднять, перемолоть, выковырять камушки, а отходы свезти на свалку. Как бе энергозатраты не намного-намного большее....

регионы, промышленность, энергетика, горнодобывающая промышленность, нации, деньги, Великобритания, налоги

Previous post Next post
Up