Рецензия. Фордиана - социальные структуры и промышленность

May 26, 2017 13:59

http://balalajkin.livejournal.com/tag/фордиана

Сама книга
http://mailout.tved.net.au/pdf/fordiana.pdf


Кажется, это мой подход к книге, в первый раз я искал в ней нечто про элиту, сейчас же про социальные структуры и их развитие.

Довольно интересно посмотреть на конкретном примере, хотя по большому счету и понятно, как новые социальные структуры вырастают на основе новой техники.

Большое производство, но как улучшить качество?
Надо вкладывать в работника.
И вот Форд вкладывает - 2.5 $ в день дополнительно к жалованию для женатых мужчин, у которых жена сидит дома и ведет хозяйство, и для незамужних женщин, но с дитем (!). Второе - это самый феминистский феминизм, взгляд на 100 лет вперед, об этом мы не будем говорить, давайте пока об основной части 20 века

Многим, интересующимся политикой, известна это книжка КОБ



Кроме Сталина фордистами, как ни странно, были Гитлер, Муссолини, а еще дальше пошел Рузвельт, потому и либеральный капитализм победил по итогам 20 века.

В некотором роде Форд - это кейнсианец до появления самого Кейнса.
Промышленник-кейнсианец до того как на эту стезю набИжали финансисты энд политиканы.

Что интересно - импорт СССР не только техники и заводов Форда, но и де-факто его соцтеха. Почитайте в книге.
Все эти женсоветы и прочая революционная муть только тогда обрели почву под ногами, когда стали на крепкие основы индустриализма.
И стали увядать вместе с увяданием индустриализма, что было очевидно уже в конце 1970-х

Что важно еще раз подчеркнуть - новые отношения возникают на базе новой техники - "бытиё определяет сознание".

В некотором роде об этом же здесь у другого автора

Ну и приложение к дню сегодняшнему.
- очевидное преимущество первичного (добывающего) сектора экономики в РФ определяет рост архаики от роскоши для Роснефти, до роста клерикализации
- разрушение промышленности ведет к деградации социума в домодерн, вернее в пост- и контрмодерн.
- новые технологии меняют сами "мехи ветхие", которые рыщут по сети, чтобы оскорбиться. Задумаемся - все это русское всепрощенчество - от слабых средств коммуникации - нет сил далеко идти по бездорожью, в "чистые" дома (которых мало) соглядатаев не пустят, а с бедняков много и не сдерешь.
- в ИТ самая большая концентрация нового и соответственно можно где ждать новых отношений - пример, FOSS

- РФ профукала жирные годы, когда можно было быстро и относительно безболезненно наращивать новизну экономическую и социальную.
- Теперь все идет с трудом, кризис в сырьевых отраслях, который все более усугубится по мере истощения месторождений сырья.
- В том числе в силу перечисленного выше как власть поставила на "скрепы", а в первую очередь по причине примордиализма - "куда они денутся".
- Россию ждет очень мучительный путь трансформаций - общество вкусило запретного информационного плода и хочет вперед, а сама структура экономики тянет назад в 1900 г.
- И самое главное - большая надежда начала 2000-х - внешние рынки надежно закрыты новыми игроками, резко выросшими после 2000 г. - Китай, Индия, ЮВА и др.
-а) И даже те рынки, куда был заход российских сырьевиков - Ливия, Сирия, схлопнулись.
-б) Теперь к этому добавились санкции. Бишь-то внешняя сфера почти закрыта за исключением ТС, но и там дела идут ни шатко-ни валко - "царь не трудоголик" (как сказал Денис Тукмаков)
-в) Войны в Сирии и на Украине, ведущиеся без конкретной цели, еще больше отжирают и так небольших ресурсов для какого-то развития

- Все вышеперечисленное будет накладывать крайне жесткие ограничения на любые попытки изменить что-либо к лучшему в РФ.
Шанс упущен, а система за последние 5 лет начала гнить уже явно ...

P.S.
Архаика (ввиду угасания экономики) лезет прямо из всех щелей - по крупному и по мелочи
1) Реновция московская с наплевательством на право собственности
2) Кургинян с попытками создать нового человека посредством аскетизма, общественной деятельности, спектаклей, труда коммуной, но без новых технологий ...

рецензии, промышленность, balalajkin, Сталин, социология

Previous post Next post
Up