Продолжается проведение Специальной военной операции Министерства обороны России. Ежедневные брифинги проводит сотрудник Департамента информации и массовых коммуникаций, официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.
Брифинг официального представителя Минобороны России (04.03.2022, 12.00)
Click to view
https://youtu.be/cVRx-FhH4dgТекстовая версия брифинга от 04.03.2022 (12:00):
Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке российских вооруженных сил продолжила наступательные действия и вышла на рубеж Красный Лиман, Ямполь, Приволье.
Продолжается наступление в направлении на Краматорск. Подразделения Вооруженных сил Донецкой Народной Республики провели успешные наступательные действия и за ночь продвинулись до 8 км. Взяты под контроль населенные пункты Назаровка, Куйбышево, Калинино, Новогригорьевка.
Группировка войск ДНР продолжила сжимать кольцо окружения вокруг города Мариуполь и взяла под контроль завод имени Ленина.
Вооруженные силы Российской Федерации, продолжили наступление, действуя смежными флангами с подразделениями ДНР, взяли под контроль населенный пункт Верхняя Криница, Комсомольское, Чистополье, Новополтавка, Камыш, Заря, Тружнево.
28 февраля Вооруженными Силами России был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория.
Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской нацгвардии ещё до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении.
Объекты станции и прилегающая территория были взяты под охрану российскими военнослужащими.
В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской АЭС продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме.
Однако прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории Киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации.
4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы.
Для провоцирования ответного огня по зданию, из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия.
Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса.
Прибывшими к корпусу пожарными расчетами возгорание помещений было ликвидировано. В момент провокации никого из штатных сотрудников электростанции в учебно-тренировочном корпусе не было.
В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме.
Оперативно последовавшие заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений. Целью провокации Киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.
Всё это свидетельствует о преступном замысле Киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины.
Всего за время операции поражено 1812 объектов, среди них: 65 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 56 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», 59 радиолокационных станций.
Также уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 635 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 252 орудия полевой артиллерии и миномета, 442 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 54 беспилотных летательных аппарата.
Метки:
Специальная военная операция
Встреча подразделений ВС РФ и ЛНР в Новоайдаре
Третьего марта в населенном пункте Новоайдар встретились передовые части подразделений Народной милиции ЛНР, наступавшие на поселок с юга, и Вооруженных Сил Российской Федерации, двигавшиеся к нему с севера.
Историческая встреча состоялась у блокпоста на въезде в город, где представители сторон обсудили текущую обстановку и начали координацию дальнейших действий по освобождению территории Луганской Народной Республики.
Российскими военнослужащими в ходе взятия населенного пункта также была захвачена военная техника ВСУ, в том числе бронетранспортеры, боевые разведывательно-дозорные машины и другая техника.
Click to view
https://youtu.be/q6XNRQnz-iU
Подбитые танки ВСУ, оставленные позиции и брошенные ПТРК «Джавелин»
Подбитые танки ВСУ в Гнутово, оставленные позиции в Сартане и брошенные ПТРК «Джавелин» на трассе у Лебединского. Выдача населению продовольствия и воды в Бердянском.
Destroyed tanks of the Armed Forces of Ukraine in Gnutovo, abandoned post and positions in Sartan, Javelin ATGM on the highway near Lebedinsky.
Food and water distribution to the population in Berdyansk.
Click to view
https://youtu.be/2VSvaoDupYI
«Колоссальная концентрация»: пилот рассказал о работе
вертолетов ВКС РФ в спецоперации на Украине
Воздушное прикрытие наземных сил России, участвующих в спецоперации на Украине, обеспечивают вертолеты ВКС. Экипажи участвуют в происходящем на запредельной активности, выполняя десятки вылетов ежедневно.
Многоцелевые Ми-8АМТШ и ударные Ми-24 патрулируют госграницу, сопровождают армейские и гуманитарные колонны, а также оказывают огневую поддержку. Эскадрилья находится в постоянной боевой готовности.
Сложность состоит в том, что вертолеты постоянно ходят на предельно малой высоте, что требует колоссальной концентрации.
Click to view
https://youtu.be/Pqaxh4cJk7EПодробности на
https://tvzvezda.ru
⚡️Мариупольский котёл⚡️Обстановка на утро 04.03.22⚡️
Репортаж военного корреспондента Семёна Пегова
Click to view
https://youtu.be/04h0F51slXg YouTube канал WarGonzo ![](https://yt3.ggpht.com/ytc/AKedOLRMvnVFB2YCb-uxqfz8E8SqxAWybiFV9fqrJjgqCg=s48-c-k-c0x00ffffff-no-rj)