Эрмитаж | Пять часов кинопутешествия по великому музею

Mar 14, 2020 23:56


Пятичасовое кинопутешествие по одному из величайших музеев мира: 45 залов и 588 шедевров мирового искусства в сопровождении чарующей музыки.

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о необычном для музея проекте:

«Мы представляем уникальный фильм-эксперимент, который показывает новый взгляд на музей. Фильм изображает путешествие по Эрмитажу человека, который медитативно рассматривает произведения искусства - тем самым мы как бы приучаем зрителя к медленному чтению образов музея. Кино подготовлено с использованием самых современных технологий, но при этом показывает классический музей и классическое искусство. Показывает, казалось бы, «обычный» Эрмитаж, но под необычным углом. Все это - следующий этап электронной эстетики, когда технологии начинают гуманизироваться. Это и есть современность».

Над созданием фильма работала команда молодых российских кинематографистов:

Режиссером выступила Аксинья Гог - автор короткометражного фильма «Путешествие Федора по Москве начала XXI века» и соавтор альманаха «Петербург. Только по любви».
Оператором-постановщиком проекта стал Давид Хайзников, ранее работавший с Павлом Костомаровым над сериалами «Эпидемия» и «Чернобыль: Зона отчуждения».

Проект представляет собой кинопутешествие по знаменитому на весь мир музею в режиме реального времени, в ходе которого зритель знакомится не только с представленными в 45 залах произведениями искусства, но и становится участником художественных перформансов - хореографических зарисовок и выступления композитора Кирилла Рихтера («Фея», «Подбросы», «Черновик»).

«Для меня Эрмитаж - это особенный персонаж, главный герой нашего путешествия, который живет своей жизнью. В проекте для меня важна связь времен: точнее, искусства, существующего вне времени, и современной жизни, новейших технологий. Надеюсь, что зрители найдут время отвлечься от суеты и погрузиться в медитативную красоту» - режиссер Аксинья Гог.

Это не первый подобный проект, который был осуществлён в стенах знаменитого музея. До этого поистине масштабные съемки в Эрмитаже проводил только режиссер Александр Сокуров. В 2002 году на отечественный и мировые экраны вышел его выдающийся художественный фильм «Русский ковчег», снятый одним дублем за полтора часа.

image Click to view


https://youtu.be/_MU73rsL9qE

Не пропустите:

00:01:25 Иорданская лестница
00:49:00 Юный кадет в Военной Галерее 1812 года
02:06:02 Работы Рембрандта в новом свете
02:55:56 Современный балет в Театре Эрмитажа
03:03:50 Завораживающие потолки Лоджий Рафаэля
03:56:25 «Лютнист» Караваджо
04:50:32 Выступление Трио Кирилла Рихтера

В фильме звучит музыка композиторов (в порядке появления в фильме): Антона Шварца, MUJUICE, Катуширо Огури, Габриэля, Сергея Прокофьева, Кирилла Рихтера.

Режиссер фильма - Аксинья Гог
Оператор-постановщик - Давид Хайзников
Второй режиссер - Алексей Смоляр
Технический директор - Николай Пигарев

Кадры со съемок фильма:





* Фильм, поставленный Аксиньей Гог, снят в 4K одним дублем на iPhone 11 Pro, без монтажных склеек и без подзарядки.

Источники:

https://zen.yandex.ru/media/id/5c480c2823354300b18757e2/5-chasov-filmaspektaklia-v-ermitaje-5e67c4bd1d477167e89d697b?fbclid=IwAR0RUeBhxjsBObl5fhA1LzzAvYkzmYud-T5xms94ccJAbOYHkiGRkvfXp6E

https://tvkinoradio.ru/news/new17389-aksinya-gog-snyala-pyatichasovoj-film-na-iphone  и др.

Россия, Театр, Культура, Кино, Искусство, новые технологии, документальный фильм, Музыка, Сокровищница культуры

Previous post Next post
Up