Сказ о том, как гарминовский компьютер часов Forerunner 935 не смог справиться

Apr 12, 2019 17:00


с задачкой за 4-й класс: вычисление среднего арифметического.

Итак, проверить достоверность вычисления пульса в состоянии покоя за сутки, побудили показания этого хваленого прибора. За 9 апреля он выдал - 48, а за 11 апреля - 39 уд/мин. На первый взгляд все правильно. 8 апреля была высокая физическая нагрузка, а 10 апреля - какой-никакой отдых. Но просмотр графиков пульса подсказал, в каком направлении двигаться для выявления возможной погрешности выданных цифр. И решить ребус - как гарминовский девайс подсчитывает пульс покоя. Каждые 2 минуты часы высчитывают средний пульс за это время и записывают.

11 апреля вечером я вздремнул на 50 минут. Получилось 24 записи с пульсом от 37 до 41 уд/мин. Среднее арифметическое - 39,41.  (Вот откуда Гармин нарисовал пульс покоя 39). Средний пульс за 1,5 часа ночного сна с самым низким пульсом - 41,73. Если рассчитывать самый низкий пульс за 1 час в сутки, то к 48 минутам прибавляем 12 ночных минут (с пульсом 41) и получаем - 39,73. Округляя получаем - 40 уд/мин.

9 апреля 1 час с самым низким средним пульсом в течении ночи и дня вышел - 43,80 уд/мин. Округляя получаем - 44 уд/мин. Но никак не гарминовские - 48.

Итак, верные данные 44 и 40, но не 48 и 39.

Часы отслеживают движения руки в течении суток и можно привязать вычисления пульса покоя включая эти данные. Но я считаю это ошибочной тактикой. У человека есть голова, эмоции влияющие на пульс.

Вот еще косяки от Гармина.



Есть такая занимательная функция часов «Виртуальный партнер». Циферблат показывает ваше взаимное положение. Казалось бы, имея цветной экран, выводи на дисплей цифры: красные - твое отставание, зеленые - твое лидерство. Но нет, это же Гармин, он раскрашивает стрелки часов во все цвета радуги )). А тут он не допер. Бегуну приходится читать белые/черные надписи о своем положении. Вторая беда, что Гармин выдает «отставание/опережение» в секундах/минутах. А по уму, надо в метрах. Кто на соревновании задается вопросом на сколько секунд я отстаю от впереди бегущего??? Логично и наглядно мерить отставание в метрах. Это итоговые результаты указываются по времени.

После года пользования Forerunner 935 пришел к заключению, что фишка Гармина это нажатие кнопок и кликанье мышкой. Чтобы закончить тренировку и начать пользоваться часами нужно 5 раз нажать на кнопки!! В самих часах нет самого ценного показателя - максимальной скорости на занятии (ее нельзя высчитать на бумаге, как остальные параметры). Нужно загружать занятие в компьютер. А здесь начинается бесконечное и бестолковое кликанье мышкой. А ведь на одной странице можно и нужно размещать в 3-4 раза больше информации.

Да и максимальную скорость «умный» компьютер мерит не по уму, выдаваемые бегуном за 2-3 секунды, а рисует какую-то максимально зафиксированную спутником скорость. Вот и получаются чемпионские фальшивые ускорения ))

Previous post Next post
Up