(no subject)

Jan 25, 2017 17:09

Многабукоф, но интересно:

© Copyright Краснов (pitinich@mail.ru)

В последнее время в обществе благодаря СМИ укореняется мнение, будто бы украинцы как нация и украинский язык - некий искусственно созданный "конструкт", выражаясь язычком современных "мудрых аналитиков". И появлением своим украинцы будто бы обязаны неким тёмным силам - варшавским иезуитам, австро-венгерским профессорам и/или русским большевикам. Дескать, не будь этих тёмных сил (одной из них приписывают создание украинцев или сразу всем - не важно), то никаких украинцев никогда не было бы.

Не вдаваясь подробно в вопрос о том, возможно ли в принципе искусственно создать много- (да хотя бы и не много) миллионный народ, и насколько такой процесс можно контролировать, разберёмся с ролью большевиков в украинском вопросе. Тем более что не так давно и Президент присоединил свой голос к тем, кто обвиняет в сегодняшнем положении дел большевиков, "заложивших бомбу под СССР", как выразился Путин, предполагая, видимо, что до большевиков существованию СССР ничего не угрожало.

Несколько позже президент сделал ещё одно заявление: "Мало того, что к границе привязали этносы многонационального, по сути, унитарного государства, причем границы определяли совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. Ну вот, на Украину Донбасс передали. Под каким предлогом? Повышение процентов пролетариата на Украине, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Ну бред какой-то, понимаете!". Вопрос, почему бы Путину не заложить новую бомбу под новый СССР и не присоединить к России хотя бы часть утерянных в 1991-м г. территорий, мы тоже разбирать не будем. Не будем разбирать и вопрос, почему Путин сейчас пытается передать Донбасс Украине, чтобы иметь там большую поддержку (а именно этим официальные пропагандисты мотивируют пресловутые Минские соглашения). И является ли это бредом. Обратимся лучше к фактам столетней давности.



Рис. 1

На рис. 1 вы видите карту восточнославянских языков. Составляли её вовсе не большевистские агенты, одержимые манией отобрать у русских (великороссов) как можно больше территорий и отдать их украинцам (малороссам), а самые что ни на есть патриотические царские учёные в 1914г.

В принципе, на этом вопрос о "глупости" большевиков вполне можно было бы и закрыть, для многих читателей одного этого рисунка будет достаточно. Но, во-первых, состояние дел на 1914г. сложилось не враз, а во-вторых, зафиксированное на карте 1914г состояние отличается от того, что осталось после большевиков. Попробуем рассмотреть, что же за 300 лет сделали в украинском вопросе "русские патриоты Романовы" и что успели сделать за 70 лет "русофобы-большевики". Читать дальше: http://samlib.ru/editors/b/baranow_p_a/buv-1.shtml

Украина, РФ, РИ, СССР, марксизм и вопросы языкознания, история, большевики

Previous post Next post
Up