(no subject)

Sep 01, 2016 20:55

В Польше назвали причину Второй мировой войны


Причиной начала войны, по мнению главы Минобороны Польши Антони Мачеревича, стал «российско-немецкий союз». Его слова приводит РИА Новости.
"Этой войны, этой страшнейшей драмы не было бы, если бы не российско-немецкий союз, если бы не пакт Молотова-Риббентропа, если бы не заговор Гитлера и Сталина», - заявил министр.
Мачеревич подчеркнул, что самая большая угроза для свободы - это «заговор тоталитаризмов против мира». Свое заявление польский политик сделал во время мероприятия по случаю 77-й годовщины начала Второй мировой войны.
Напомним, договор о ненападении между СССР и Германией был заключен 23 августа 1939 года. Его подписали в Москве министр иностранных дел Вячеслав Молотов и его германский коллега Иоахим фон Риббентром. Действие пакта распространялось на десять лет. С предложением о заключении договора выступил Берлин.
Согласно секретным протоколам документа, Германия и СССР поделили сферы влияния в Европе. 1 сентября 1939 года немцы вторглись в Польшу и оккупировали ее западные территории, а Красная армия 17 сентября 1939 года заняла восточные территории страны.

Интересно, РФ сглотнёт сие "правдивоеЪ" высказывание? Думается, ограничится "замечанием" нашей псаки. Про ноту, видимо, говорить не приходится.

Польша, 2 мировая, Гитлер, Германия, СССР, Сталин

Previous post Next post
Up