Кратко о голоде в России

Aug 17, 2016 23:45

Находка товарища сталинец-с65 очень интересна, автор неплох::
Оригинал взят у stalinetz_s65 в Кратко о голоде в России
Нашёл интересный журнал, крайне рекомендую всем интересующимся голодом в России.

Для затравки пара материалов:

О причинах голода вообще. (Комментарии там тоже отменные, читайте обязательно.)

Причин голода, как всеобщего бедствия, всегда две: неурожай (засуха, суховей, наводнение, землетрясение и т.п.) и отсутствие запасов.
Если первое никак от человека не зависит (хотя заметим, что в СССР проблему засух и суховеев достаточно успешно решили), то второе, в подавляющем большинстве случаев, на совести властей. Сюда можно еще отнести войну (голод 1813, голод 1946-47).
Почему у крестьян нет запасов в 1921 году? Мобилизационная с 1916 года экономика, доставшаяся большевикам в наследство, разруха в следствии гражданской войны (начавшейся, заметим, до захвата власти большевиками) и реквизиции красных, белых, зеленых и просто бандитов. Перейти во время войны с мобилизационной экономики на свободную рыночную - нереально. Воображать себе такое может только до крайности наивный человек. То есть причина тут - война. Обвинять большевиков в голоде 1921-23 годов то же самое, что обвинять в голоде 1813 года командование русской армии (это же армия тогда затащила в глубь страны неприятельские орды, армия же уничтожала на пути у них запасы - давайте теперь выкопаем скелеты Барклая, Багратиона и Кутузова и повесим за это).
Почему у крестьян нет запасов в 1830-е, 1840-е, 1870-е, 1890-е? Оброк, недоимки, налоги, обязательные платежи, повинности, увод скотины за долги. Крестьянин полностью зависит от урожая. Нет урожая - голод, есть урожай - уплата налогов и процентов и на пожрать до следующего урожая. Даже во время голода у него могут отнять последнюю корову за просрочку по процентам. То есть здесь причина - власть, при которой до 70% полностью бесправного населения живет в долг под огромные проценты и несет кучу повинностей.

1873 год дал феноменальный урожай желудей. Дубовые рощи чуть не по колено были завалены. В 1921-22 из желудей делают самые "качественные суррогаты". А в 1873 году у нас все леса в частной собственности. Собственники, русские православные помещики и лесопромышленники, запрещают в них доступ, сами собирают желуди и продают голодающим по 20 копеек за ведро. Надо же бабло рубить - такая удача!

Об этом рассказывает Лавров, ссылаясь на объявления в самарских и казанских газетах.

Почему постоянно упускают из виду, что до апреля 1918 у нас вполне нормальные отношения со всеми, кроме Франции? Доки все прекрасно гуглятся, даже таким ретроградом как я. Послы Временного правительства живут на подножном корму - их приведут в божеский вид только с началом интервенции, да и то не всех. Мы же торговались - люто и бешено.
***
В Кремле понимают, кто на данный момент рулит в мире, и до конца не оставляют надежду договориться по-хорошему. На "мораль", "честь", обязательства" и прочие абстрактные понятия там кладут с прибором. Нам сейчас в первую голову выжить надо и разобраться с собственными проблемами. Мы до последнего тянем, нужна только конкретика со стороны Антанты. Окончательно мы оставили свои влажные мечты только 11 марта 1918 г. после абстрактного ответа Вильсона, из которого стало ясно, что "союзники" собирается нас юзать как Н.Романова

голод, Европа, ЖЖ, СССР, экономика, здравый смысл

Previous post Next post
Up