Башня Грифонов ( городские легенды )

Feb 26, 2009 01:47

Вот я и сама посмотрела на Башню Грифонов доктора Пеля о катором говорят городские легенды. Милый дворик- колодец, покрашеный дом со двора...
Просмотрев из интереса информацию про сию башню,заметила такой факт, или совпадение- что цифры и вправду меняются! Как говорилось в самой легенде- вся башня испещрена белыми цифрами - кажется, что пронумерован каждый кирпич, но сие цифры имеют "склонность"- перемещаться,образовывая как бы- свою порядочность. И в определенное время складываются в "хитрую формулу". Если верить- опять же легенде- доктор Пель занимался алхимией и разводил грифонов, каторые по сей день охраняют его творение- формулу счастья.
И по сей день, как мне показалось- цифры на кирпичиках - регулярно обновляться. И самым таинственным образом.



Вот башня увыпаная цифрами и знаками с подножья до крыши.



Вот еще.



Тут башня без единой цифры вобще! Со знаменитой "трубы аптекаря Пеля" исчезли цифры от 13.06.2007



А вот эта башня 21 фефраля 2009 года.

Мистика? Как я посмотрела- разрисовать башню с низу до верху, мало вероятно...

Различными легендами аптека Пеля начала обрастать. В18-ом веке работника аптеки нередко именовали "алхимиком", или "алхимистом", что рождало в умах хоть немного образованных горожан ассоциации со средневековыми колдунами. Поэтому вовсе неудивительно, что по началу жители окрестных домов решили, что в таинственной башне профессор доктор Пель, выведев формулу "философского камня", под покровом ночи изготавливает слитки золота. Вот почему-де башня стоит без окон без дверей - чтобы скрыть от любопытного глаза.
Насчет золота в слитках,в этом я не уверена,но вот лекарство Спермин ,изготовляемое Пелем- я нашла.
Самая известная легенда о башне до сих пор будоражащая умы, гласит, что в этой башне живут - по сей день- чудовищные порождения медицинских изысканий доктора Пеля- грифоны. Боящиеся солнечного света, дни они проводят во мраки таинственной башни, а по ночам вылетают на охоту- и их тени видны по фасадам окрестных домов.

легенды

Previous post Next post
Up