Аптека доктора Вильгельма Пеля (городские легенды)

Feb 16, 2009 00:56

Место, о котором пойдет речь, не входит в туристические справочники, по нему не водят экскурсии. Более того - о нем мало кто знает. Я же узнала сегодня-из "Городских легенд".
Дом - постройка 1730-х годов. В начале 19-ого века там была аптека, мастерские, где делались лекарства, и доходный дом. Но история дома номер 16 как всемирно известной аптеки Пеля началась только в 1858 году, когда Вильгельм Пель переместил свою аптеку, объединив дома 16 и 18.





К началу 20-ого века его аптечное дело превратилось в мощный научно-производ¬ственный комплекс: органотерапевтический институт, исследовательские лаборатории, фармацевтические фабрики, библиотеки, товарные склады, конторы по сбыту. Только в аптеке Доктора Пеля работало 73 человека. На фасаде здания висела табличка: "Поставщик Двора Его Императорского Высочества".
Сын Вильгельма Александр Пель-был знаменит благодаря своему изобретению - первый в России, а, может быть, и в мире он стал хранить лекарства в стеклянных ампулах.
А "Башня грифонов" - не что иное, как труба этой лаборатории.

Сейчас о ней и пойдет речь:



Башня грифонов находится во дворе аптеки Пеля и сыновей по адресу 7-я линия В.О., 16. Высотой она примерно 11 метров и в диаметре около 2 метров. Крыша башни - нехитрая жестяная. Необычно в этом строении то, что вся башня испещрена белыми цифрами - кажется, что пронумерован каждый кирпич.
Мистическая история о старике Пеле, аптекаре, гласила,что он в свободное время увлекался алхимией,изобретая элексир молодости.

Знаменитый "Спермин-Пель", достоверно известно, что почти в каждом журнале дореволюционной России размещалась завлекательная реклама чудо-средства от старческой дряхлости, полового бессилия, последствий алкоголизма и худосочия с истощением. По официальной версии, сей великолепный продукт доктор Пель изготовлял из семенной жидкости поросят и кашалотов, но ходили и разные слухи.

"Спермин Пеля" мог бы стать русским прототипом виагры. Но лекарство не прижилось, зато многие другие лекарства до сих пор используются в современной фармацевтике.

И вывев хитрую формулу-закодировал ее в числа,что на сей башне видны до сих пор.
По легенде, невидимых грифонов можно увидить в полночь,если кто захочет посигнуть на сию формулу чисел,их отражения видны в окнах соседних домов. Числа же, написанные на кирпичах - не что иное, как зашифрованный код вселенной. Тому, кто угадает комбинацию- по меньшей мере, исполнение желаний, по другой версии - бессмертие.
И даже сейчас, если повезет, можно в полночь увидеть грифонов, слетающихся к гнезду в башне.

Но еще одна загадка Башни грифонов - чья рука регулярно обновляет цифры на кирпичах башни - до сих пор осталась неразгаданной.

легенды

Previous post Next post
Up