О войне, мире и братстве

Sep 01, 2015 14:21

     В советское время популярным тостом в за праздничными столами был : пусть будет мир.
     В православной церкви священники призывают верующих молиться за мир.
Но я не слышала нигде, чтобы молились о победе братских отношений в мире.
Перед тем, как появилась коммунистическая партия в  Германии существовал  Союз Справедливых, основанный сапожником (Генрихом Бауэром), наборщиком  (Карлом Шаппером) , часовщиком  (Иосифом Моллем)  и   портным ( Вильгельмом Вейтлингом).

Идеологию Союза Справедливых создавал Вейтлинг.  Девизом Союза справедливых были слова "Все люди - братья", а  целью - утверждение на Земле Царства Божия, основанного на идеалах любви к ближнему, равенству и правосудию.
Но любовь ко всем людям не победила ни у Вейтлинга, ни у Карла Маркса с Фридрихом Энгельсом, также и у Владимира Ульянова (Ленина).
 Победила любовь к неимущим пролетариям и ненависть к помещикам и капиталистам.
 Справедливые, то есть братские отношения не строятся через ненависть и насилие.

Солженицын писал (в книге "В круге первом"), что коммунистам нельзя иметь атомную бомбу.
А капиталистам - можно ее иметь?
Борьба с коммунизмом (которого по сути еще и не было) или борьба с капитализмом приведет человечество к Духовному Царству?
Не в рубищах ли оба эти Свидетеля - Капиталистическая и Социалистическая системы организации общества?
Не обоим ли им погибнуть и восстать?
Третья Мировая война на пороге.
Если ее приход - закономерный этап в развитиии человечества, как часть Плана Бога, две тысячи лет назад увиденный в символах Иоанну Богослову,  то пусть она придет, вернее пройдет скорее.
Потому что должен же наконец восторжествовать принцип Братства.

"И затрубил седьмой ангел, и в небе раздались громкие голоса, восклицавшие:
- Царство этого мира стало Царством
 Господа нашего и Его Помазанника.
И Он будет царствовать во веки веков!"

Если считать, что всемирное братство  утопия, то  разве мир в всем мире не утопия?

будущее, мир, война, братство

Previous post Next post
Up