«В российские школы стали приходить новые учебники по истории - из них исчезло упоминание Киевской Руси. Вместо этого - просто Русь." - жалуется прогрессивная общественность.
Хорошие учебники русской истории ещё предстоит написать, но это уже положительный сдвиг, так как никакого государства Киевская Русь не было. Была действительно только Русь, прямой и единственной наследницей которой является Россия. К тому периоду применим и термин Древняя Русь. Но никак не Киевская.
Русское государство было рождено на северо-западе, в Ладоге и Новгороде.
Первой столицей Руси был Новгород, потом Киев, потом Владимир, потом Москва, потом Петербург, и вновь Москва.
Термин Киевская Русь внедрялся в процессе украинизации. Что позволило потом пропагандистам отождествлять Россию не с Русью, а с Московией, которой никогда не существовало, но которая есть плод польской пропаганды, что и не русские мы, и к Руси, огромную часть которой оккупировали поляки, мы якобы не имеем никакого отношения».
(Е.Х.)
*******
Радио "гугль букс" сообщает:
Выражение "Киевская Русь" было впервые употреблено М. Максимовичем в 1837 году для обозначения определённого узкого периода русского государства (насколько можно понять из его текста, начиная с XIV ст.), и в XIX вв. употреблялось преимущественно в сочетании "Киевская и Новгородская Русь".