Я доработал статью с исследованием нормы эксплуатации работников

Sep 26, 2021 07:11

в дореволюционной русской промыленности. При написании первоначальной редакции я полагал, что сведения о разделении выплачиваемых дивидентов на потребляемую долю и на реинвестируемую часть недоступны, и использовал консервативную оценку; однако это деление можно оценить более точно.

С указанной поправкой, норма эксплуатации в дореволюционной русской промышленности уточняется до 6.6%.

Социальный переворот устраняющий капиталиста от дел и заменяющий его на кухарку, которая поведёт дело не хуже капиталиста, но платы за свои услуги брать не станет (буржуй исчезнет, а производство продолжит само собой производить и сбывать как ни в чём не бывало), мог повысить оплату фабрично-заводских рабочих не более, чем на 7.1% - и лишь при упомянутом условии, что Ильич не расстроит производства, обеспечит его организацию и сбыт, и никакой платы за свои услуги не возьмёт.

Вся “цена вопроса” социального переворота состояла для рабочих в однократной прибавке жалования не более чем на 7%.

Большее увеличение зарплаты могло быть достигнуто лишь за счёт уменьшения доли дохода предприятий идущей на реинвестиции, т.е. за счёт снижения темпов роста заработной платы рабочих.

Доходы русских рабочих ограничивались не потреблением капиталистов, а сравнительно низкой производительностью труда рабочих. Капитализм в России находился только в начале своего развития, включая как промышленное оснащение предприятий, так и формирование рабочего класса, который был en masse полу-крестьянским, с соответствующими навыками и невысокими квалификациями.

Улучшение доходов рабочих было возможным только на пути дальнейшего промышленного развития, и лучшая надежда рабочих на улучшение их жизни была связана с развитием капиталистической промышленности и повышением, на этой основе, их доходов. За “капиталистическую пятилетку” 1905-1910 гг. средняя зарплата рабочих в Империи выросла на 19%, в С.-Петербургской губернии на 20.9%, в Московской губернии на 20.3% - далеко превысив этим пятилетним всего ростом максимально-возможное 7%-ое одноразовое прибавление от захвата “прибылей буржуев”.

Там же оценивается норма эксплуатации труда в советском хозяйстве.

https://www.academia.edu/52918799/_Нет_на_свете_печальнее_повести_чем_об_этой_прибавочной_стоимости_
Previous post Next post
Up