Откуда взялись убийцы у большевиков в 1918 году

May 25, 2020 21:12

(отсюда: https://catofoldmemory.livejournal.com/113604.html)

«В одном из блогов при обсуждении жестокости большевиков в гражданской войне последовал довод, мол зверства чекистов объяснимы психологическими потрясениями, полученными на фронте. Собственно такое объяснение проскакивало и в некоторых советских книгах. Якобы народ, ожесточившись на империалистической войне, зверствовал по привычке и в гражданской войне дома. Это совершенно опровергается тем, что среди коммунистов и их людей, активных участников екатеринбургских событий 1918 года, не удалось выявить ни одного человека, непосредственно воевавшего на фронте Великой войны или ранее в русско-японской. Если кто знает такой факт с биографии уральских революционеров - не стесняйтесь, отпишитесь. Правда есть шанс что его достоверность будет на уровне биографии товарища Блюхера, но проверить все же стоит.

Если брать екатеринбургских товарищей то рабочие были с заводов, дававших бронь, как Злоказовский завод, выполнявший заказы ГАУ см. документ https://catofoldmemory.livejournal.com/89907.html, солдаты и офицеры - с запасных частей, в Екатеринбурге же и сидевших, как П.М. Быков. Юровский себе просто купил место военфельдшера в тылу, он был богат по меркам провинции.

Откуда же взялись убийцы у революционеров, да в таких количествах? Где получили опыт, чтобы запросто людей в расход пускать, причем семьями, от стариков до маленьких детей? Ответ досточно прост - их готовили, повязывали кровью задолго до 1918 года. Даже в парадных и лживых биографиях цареубийц есть эпизоды характерные - Ермаков отрезал голову заподозренному в работе на полицию товарища, Юровский свой первый срок получил за убийство, причем уголовное, не политическое. Про остальных узнать сложно - мало данных, но тенденция то очевидна, каких людей заботливо подбирали.

До революции выходила "Книга русской скорби" - краткие биографии убитых революционерами - и обстоятельства убийств характерные. Науськивали, натаскивали - хочешь быть в движении - сперва выстрели в спину городового, кинь бомбу в дом чиновника. Что у чиновника дома детки и жена - так даже лучше, больше русских убьешь - больше уважения от революционеров. Если брать Урал, вот характерный пример с местной прессы. 1908 год Верхне-Уфалейский завод - заводскому смотрителю Плясунову принесли коробку, якобы от одного из местных торговцев. Когда Плясунов начал коробку открывать, последовал мощный взрыв. Смотрителя убило на месте, жену ранило незначительно осколками, семилетний сын в безнадежном состоянии с осколочными ранениями отвезен в больницу, о его дальнейшей судьбе ничего не писали.

Прогрессивной общественности судьбы таких деток были неинтересны. Вот если бы Столыпин или царь хоть как то могли быть обвинены в страдании ребенка, вой бы поднялся до небес. Но убийство семилетнего мальчика благородными революционерами воспринималось спокойно, сам виноват, не рождайся в семье царских сатрапов. Такая же спокойная реакция прогрессивных деятелей была и на ранения и трамвы детей Столыпина при взрыве на Аптекарском острове - вместо сочувствия горю отца и скорби родственников убитых невинных людей, среди которых были ребенок и беременная женщина - просительница в приемной - последовала волна поддержки террористов, бомбы которым сделали как раз большевики Красина на московской квартире Горького. Интересно что сам Красин сын вполне себе царского сатрапа - полицейского, наверно потому свою семью в РСФСР из Европы и не перевозил - знал, что не стоит ими рисковать. Еще заарестуют как потомков царских сатрапов. Кстати и Киров - сын полицейского, отчего пришлось в его советских биографиях придумывать мол отец Кострикова ушел на заработки и пропал без вести.

Вернемся к Уралу.

1907 год, Верхне-Сергинский завод - бомбу бросили через окно в детскую комнату дома заводского смотрителя Введенского, к счастью от взрыва никто не пострадал. Цель очевидна - запугивание врагов революции не просто убийством - но убийством именно всей семьи, включая детей.

В Нижне-Сергинском заводе в квартиру управляющего бросили динамитный патрон.

В Камышлове исполнители забоялись и бомбу просто оставили на берегу реки - авось кто подорвется.

И такое было по всей стране. http://do1917.info/sites/default/files/user11/pdf/knrusskorb1912t10.pdf - С.45-46 история убийства городового Г.П. Борисова в Камышине в 1908 году. Убит видимо из-за того, что был знаком одному из убийц, бывшему писарю местного полицейского управления, и поэтому являлся легкой добычей. Когда два революционера решили "испытать свою способность к террористическим актам", они взяли водку и пошли в постовую будку Борисова, который разрешил им распить ее в будке и сам угостился. Когда Борисов потянулся за закуской, убийца вынул из кармана револьвер и в упор выстрелил в голову стражника. Не было никакого иного смысла в убийстве обычного постового, чем использование его в качестве "учебной мишени", повязывание кровью.

Вообще почитайте книгу, чтение тяжелое, но отрезвляющее. Как на самом деле выглядела революционная борьба, какими методами революционеры боролись с империей знать полезно. Любители советской власти любят говорить мол монархию никто не поддерживал - но в "Книге русской скорби" тысячи и тысячи людей, которые свою жизнь отдали, империю защищая от внутреннего врага, рискуя не только собой, но и жизнями своих родных. И главное - исчезнет удивление - "да откуда такая жестокость красного террора в гражданской войне?". Готовились, долго и тщательно».
Previous post Next post
Up