(no subject)

Jan 02, 2020 01:38

Замечание И. Крамника о повторной заварке навеяло мне на память мой первый антисемитский троллинг.

Дело было в 6-й (ФОПФ-овской) общаге МФТИ, курсе что ли на 2-м или даже на 3-м.

Жизнь в общаге известно какая: к вечеру, особенно после полуночи, начинаются шастания друг к другу на тему "нет ли у вас хлеба" и "нет ли у вас заварки", и у кого есть, те делятся. Но был у нас на курсе паренёк по имени Антоша (кажется, с Киева) представлявший, глядя обратно во времени, образ классического жида -- как по национальности/фенотипу, так и потому, что ему-то заварку и хлеб мы давали регулярно, а вот у него для нас никогда не оказывалось -- ни разу -- ну, так уж вот "получалось", что "нету". Причём к нам он за заваркой заваливался регулярно.

И вот, в ожидании очередного антошиного визита, я взял заварку после второй производной из чайника, зававрил её ещё пару раз, так что к концу из неё выходил чай чистый как девичья слеза, без малейшей подкраски воды, высушил на окошке, аккуратно сложил в пустую зелёную грузинскую пачку (высокую такую, с фольгой внутри) -- причём по виду полученный в результате процедуры чай выглядел как новый -- и поставил пачку на шкаф.

Не прошло и пары дней, вечером заявляется Антоша и спрашивает: "ребята, нет ли у вас заварки?"

Мы ему: -- Антоша, да вон на шкафу, возьми.

Он берёт пачку и готовится отсыпать, мы (с выражением всей душевной щедрости): -- Да ладно, Антоша, бери всю пачку.

Антоша выражает мерси и уходит с пачкой.

Больше в нашей комнате он за заваркой никогда не появлялся.

*************

P.S. Вспомнилось попутно, тоже из области этнопсихологий. Андрей Минарский про Антошу говорил: когда мы решаем задачу, то я думаю, как её решить, а Антоша вспоминает, где он мог уже видеть похожую задачу.
Previous post Next post
Up