Чемпионка мира по шахматам до 20 лет, украинка Наталья Букса. Итоговая пресс-конфренция

Sep 20, 2015 02:33




Наталья Букса: Надеюсь, что буду одной из тех шахматистов, для которых Ханты-Мансийск стал «трамплином»

Резолюция главного арбитра Чемпионата мира по шахматам среди юниоров до 20 лет, искренние эмоции и секреты успеха от его победителей, а также другие подробности итоговой пресс-конференции в материале пресс-центра мирового первенства.

В общении с журналистами региональных и федеральных средств массовой информации приняли участие новоиспеченный чемпион мира из России Михаил Антипов, чемпионка мира, украинка Наталья Букса, главный арбитр мирового первенства Михаил Крюков и исполнительный директор Оргкомитета Валерий Радченко.

Исполнительный директор начал пресс-конференцию, отметив особенность этого момента: «Несколько минут назад был сделан последний ход на Чемпионате мира среди юниоров. Это событие мы очень ждали, несмотря на то, что в Ханты-Мансийске это уже второй турнир мирового уровня в этом году». Он напомнил, что в финале мужского Гран-при ФИДЕ победил югорский гроссмейстер Дмитрий Яковенко, а сегодня шахматную «корону» надел россиянин Михаил Антипов. «Югорская земля становится счастливой для российских шахматистов», - добавил Валерий Радченко, а также поблагодарил судейскую коллегию, апелляционный комитет, всех участников и команду организаторов юниорского мирового форума.



Михаил Антипов и Наталья Букса - чемпионы мира до 20 лет

По словам главного арбитра 13-раундового шахматного марафона, и открытый, и женский турниры Чемпионата мира среди юниоров прошли без проблем. В адрес арбитров не поступило ни одной жалобы или апелляции. Окончание турнира увенчала настоящая спортивная интрига - Михаил Антипов и Ян Дуда закончили турнир с одинаковым результатом - 10 очков. «Два первых дополнительных показателя у спортсменов совершенно одинаковые, а по третьему показателю выяснилось, что россиянин обошел поляка на 1 очко, что является микроскопической разницей для столь долгого турнира. Именно эта единица сделала Михаила чемпионом мира», - разъяснил Михаил Крюков. Он также добавил, что не менее остросюжетную развязку имел женский турнир. «Только что мне распечатали его итоговую таблицу и уже стала достоянием истории, хотя имя победительницы мирового первенства мы не знали до последней минуты. Этот нервный поединок закончился в ничью, которая обеспечила победу Наталье Букса», - добавил главный судья соревнований.

Чемпионка мира среди юниоров в свою очередь была щедра на эмоции и слова благодарности. Наталья отметила очень высокий уровень организации турнира, а также то, что была приятно удивлена от увиденного в Ханты-Мансийске. «Это очень красивый город! С удовольствие гуляла по вашему прекрасному парку в выходной день, а также посетила некоторые достопримечательности, - рассказала она. - Ханты-Мансийск стал «трамплином» для многих успешных шахматистов. Я искренне надеюсь на то, что стану одной из них». По ее словам, турнир был довольно напряженным и мало кто мог предвидеть, что она попадет хотя бы в «десятку». Однако, украинка сумела выработать свой рецепт успеха, которым тут же поделилась со всеми: «В спорте решает комплексная работа, включающая не только подготовку, но психологический настрой, стремление к победе в каждом поединке. Если полностью посвятить себя игре, то можно добиться больших результатов».



Михаил Антипов также не упустил возможности поблагодарить югорский Оргкомитет, который сумел организовать Чемпионат мира среди юниоров на высочайшем уровне. «Многие юниорские первенства проходили в гораздо более худших условиях, а в Ханты-Мансийске мне все понравилось», - подчеркнул российский шахматист. Он доволен тем, что сумел преодолеть «такую сложную дистанцию с хорошим результатом, чего никак не мог предположить до сегодняшнего дня». Он также раскрыл свой секрет выносливости. Помимо того, что он уже имел опыт выступления на таких длительных турнирах, к этому соревнованию чемпион мира усиленно готовился физически, бегая по утрам.

После этого свои вопросы смогли задать представители СМИ. В заключение пресс-конференции исполнительный директор Оргкомитета Валерий Радченко на правах хозяина пригласил всех на церемонию чествования призеров и закрытие Чемпионата мира по шахматам среди юниоров до 20 лет.

image Click to view



Источник

Ханты-Мансийск, chess, новости, шахматы

Previous post Next post
Up