Луна полвека скучала по Америке

Feb 24, 2024 16:40



Луна почти полвека отдыхала от американского присутствия. Если быть точным, то 51 год и 10 месяцев.

"Сегодня, впервые за более чем полвека, США вернулись на Луну", - заявил Билл Нельсон, администратор НАСА.

Последний раз США были на Луне с "человеческой" экспедицией "Аполлон-17" - последней миссией программы пилотируемых космических полётов космического агентства НАСА "Аполлон". Это была шестая и последняя высадка американских астронавтов на Луну. А миссия проходила с 7-го по 19-е декабря 1972 года.

Напомню: успешных высадок на Луну было шесть, т.к. одна миссия, а именно "Аполлон-13", потерпела аварию.

Это было так давно, что некто, называющие себя немогликами, даже отказываются верить в то, что программа "Аполлон" существовала реально, а не была плодом воображения человечества и макетов подготовленных НАСА для... здесь их версия довольно изрядно хромает, т.к. придумать для чего нужны были такие затраты и ожидаемые чудовищные имиджевые потери, в здравом уме и твёрдой памяти, не представляется возможным.

Ладно, оставим буйство фантазии и "капса" немогликов РОДИНЕ СЛОНОВ, на которую, к её бурной радости, зачем-то ссылался запасной игрок "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, и вернёмся к реальным новостям космоса.

Odysseus совершил успешную посадку на Луну

23 февраля.
Американский частный аппарат Odysseus совершил успешную посадку в районе южного полюса Луны, - сообщила компания-разработчик и НАСА.

Nova-C ("Одиссей") - первый в истории частный посадочный модуль на Луне, принадлежащий компании Intuitive Machines.

Космический аппарат "Одиссей" стартовал с Земли 15 февраля и совершал прилунение в автономном режиме. Все проходило штатно, пока не пришла очередь непосредственно посадки аппарата. Именно в этот момент центр управления полетом потерял связь с ним. На возобновление сигнала и подтверждения факта посадки ушло порядка десяти минут.

Nova-C доставил несколько научных и исследовательских грузов для программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS), целью которой является сбор данных о поверхности Луны.

"Он был нацелен на Южный полюс Луны, регион, представляющий особый научный интерес из-за наличия водяного льда, скрывающегося в постоянно затененных кратерах. Такие данные могут оказаться полезными до того, как программа NASA "Артемида" доставит людей на Луну в 2025 году", - отмечает издание The Verge.

Odysseus имеет на своём борту лазерный ретрорефлектор и радионавигационный маяк для будущих точных посадок космических кораблей и предоставления данных геолокации спускаемым аппаратам и самим астронавтам.

Полет частного аппарата "Одиссей" - это важный этап на пути возвращения США на Луну в рамках программы "Артемида", целью которой является полёт и высадка на Луне международного экипажа, а также строительство окололунной станции.

image Click to view



космос, паранормальное, новости, НЛО, наука

Previous post Next post
Up