Робот: история появления термина

Oct 05, 2021 09:00



R.U.R. - научно-фантастическая пьеса, написанная Карелом Чапеком в 1920 году

Робот: история появления термина.


В интернете ещё встречаются пользователи, которые либо совсем не знают, откуда появилось слово "робот", либо ошибочно утверждают, что его якобы придумал Карел Чапек. На самом деле история возникновения "робота" достаточно интересна и придумал его вовсе не Карел Чапек.

Слово "робот" происходит от чешского слова robota - "подневольный труд", "каторга".

Робот - автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое, получая информацию о состоянии окружающего пространства посредством датчиков, действует по заранее заложенной программе, или/и по команде оператора. В информационных технологиях "роботами" также называют некоторые автономно действующие программы, например, боты или поисковые роботы.

Поскольку происхождение чешское, то совершенно естественно можно предположить, что автором слова, является всё-таки Чапек. Тем более что любителям фантастики знакома его пьеса «Р. У. Р.» («R.U.R.») название которой является сокращением «Россумские универсальные роботы» («Rossumovi univerzální roboti»).


Да, автором "робота" действительно является Чапек!

"Как же так?" - возникает резонный вопрос.

Да всё очень просто: "робота" придумал Чапек, только не Карел, а Йозеф!

Йозеф Чапек - чешский художник, график, фотограф, книжный иллюстратор, эссеист. Он же - старший брат Карела Чапека, иллюстратор его произведений и соавтор по ряду работ.

"…в один прекрасный день …автору пришёл в голову сюжет …пьесы, - пишет Карел Чапек. - И пока железо было горячо, он прибежал с новой идеей к своему брату Йозефу, художнику, который в это время стоял у мольберта… Автор изложил сюжет так коротко, как только мог…"

"Но я не знаю, - сказал автор, - как мне этих искусственных рабочих назвать. Я бы назвал их лаборжи (labour - труд, работа, рабочая сила), но мне кажется, что это слишком книжно".

"Так назови их роботами", - пробормотал художник, …продолжая грунтовать холст.

Вот так, как бы невзначай, между делом, родилось одно из самых употребляемых в современном мире слов.

image Click to view

Материалы по теме:

  1. Космос: зарождение термина, некоторые значения и свойства

***********************************************
Предыдущий материал о научных терминах

• Мои: ЖЖ → | дзен Новости → | дзен Политика → | дзен Космос → | дзен Наука → | сообщество «Новости 24»

наука

Previous post Next post
Up