Призраки

Aug 24, 2021 19:51


- А почему у нас призраков никах нет в доме? - спросила как-то Жирафа.
- Тебе меня мало? - ехидно отозвалась Бабка-Ёжка-Из-Вазы.
- Ты игрушечная, - серьёзно ответила Жирафа, - и я не про нечистую силу спрашивала, а про призраков. Вон в замках всяких они кишмя кишат, а у нас никого...
- Так у нас дом-то новый, в нём, может, и не умирал ещё никто, - предположила Варюша.
- А с чего вы взяли, что призраки имеют хоть какое-то отношение к мёртвым? - вдруг спросил Мыслитель.
Варюша с Жирафой очень удивились.
- Ну все же знают, что призраки - это души умерших, - неуверенно произнесла Варюша.
- Конечно, никто же не видит призраков живых, - поддержала её Жирафа. - Если видишь человека, но знаешь, что он умер, то ясно же, что это призрак умершего.
- А если ты видишь человека, но знаешь, что он жив, какой делаешь вывод? - спросил Мыслитель.
- Да какой тут вывод? - не поняла Жирафа. - Просто встретила человека.
- А ты всех встречных щупаешь? - поинтересовался Мыслитель.
- Я же не Кот Админский, чтобы всех щупать! - возмутилась Жирафа.
Хорошо хоть Кот Админский был так увлечён сражением с какими-то монстрами, что не услышал. Или сделал вид, что не услышал.
- Тогда ты не можешь утверждать, что никто не видит призраков живых, - сделал вывод Мыслитель.
- Ерунда какая-то, - пробормотала Жирафа. - Зачем душам живых людей бродить отдельно? И что их тело в это время делает?
- Да кто вам про души-то наговорил? - усмехнулся Мыслитель. - А если и называть это душой, то кто вам сказал, что душа неделима? Или не может клонироваться?
- Души покойных не могут ходить по земле, это языческое суеверие, - заметила Ангелесса.

- Я тоже так думаю, - согласился Мыслитель. - Вот скажи мне, Жирафушка, когда ты смотришь старый-старый фильм и знаешь, что все актёры, которых ты видишь, уже умерли, ты думашь, что они из могилы выскочили, чтобы покрасоваться на экране? Или их души пришли тебе показаться?
- Так это же кино, - недоумённо посмотрела на него Жирафа, - там всё записано на плёнку при жизни актёров. При чём тут призраки?
- А откуда такая уверенность, что призраки тоже не записаны ещё при жизни?
- Куда же они записаны? - округлила глаза Жирафа.
- Что-то, наверное, в этом есть, - вступил в разговор Мишка. - Предметы ведь могут запоминать чувства и мысли людей...
- Ой, я про сэконд-хэнд страшные истории читала, - вспомнила сразу Варюша, - там люди, купившие старые вещи, начинали нехорошие дела всякие делать, которые прежние владельцы делали.
- Ну насчёт хорошей памяти у тряпок я не уверен, - скептически поморщился Мыслитель, - а вот истории о проклятых ювелирных украшениях вполне могут объясняться памятью предметов. Дело, конечно, не в проклятии, просто камни, ставшие свидетелями убийств, запечатлевали эмоции преступников и жертв, а новые владельцы и желающие завладеть камнями неосознанно считывали эти эмоции и вели себя так же, подчиняясь чужим чувствам.
- Да, предметы определённо запоминают многое, - продолжил Мишка. - Вон Радемуж, например, чужие сны видит, когда в гостях ночует...
- А откуда он знает, что чужие? - недоверчиво покосилась на Мишку Жирафа.
- Ну, точно-то, понятно, не доказано, но,.. - Мишка обвёл всех взглядом, - Радемуж поначалу удивлялся, что ему такие несуразные сны снятся, когда ночует у друзей или родственников, а потом догадался приложить те сны к владельцам комнат, в которых он спал, и сны тем идеально подошли...
- Так сны где угодно несуразными могут быть, мне иногда такое снится... - Жирафа закатила глазки.
Но ничего про свои сны не рассказала. Вредина.
- Это только так кажется, что во сне может быть всё, что угодно, - покачал головой Мишка. - Вот люди думают, что, раз уж живут в одном и том же мире, то и видят его одинаково, но на деле ощущение этого мира может отличаться очень сильно, а сны жёстко привязаны к мироощущению, так что чужие сны сразу выделяются.
- А я вот что подумал, - подключился к беседе Чи, - есть же известные призраки, которые живут вдали от домов, их тоже видят не там, где люди гибнут, а там, где больше боятся.
- Бездомные призраки? - удивилась Жирафа.
- Ну есть же легенды всякие о Чёрном Альпинисте, Белом Спелеологе, - напомнил Чи. - Вон на Эвересте осталось множество непохороненных альпинистов, а кто-нибудь видел там хоть одного призрака? Я о таком не слыхал. а вот в местах пониже, там, где страховка нужна не столько для безопасности, сколько для того, чтобы отдыхающие почувствовали себя настоящими скалолазами, там Чёрный Альпинист появляется регулярно.
- Так и должно быть, - кивнул Мишка, - он ведь всего лишь воспроизведение запечатлённых камнями страхов. А при реальном восхождении бояться некогда.
- То же и с Белым Спелеологом, - продолжил Чи, - в Сьянах Ражемуж Двуликую как-то встретил, а когда в одиночку спускался в крымские заповедные пещеры, где людей вообще не бывает, никаких призраков не видел.
- Тоже понятно, - улыбнулся Мишка, - в Сьянах ведь тысячи людей побывали, причём, в основном, неопытных и боящихся темноты, там стены пропитаны страхами.

- Ну в крымских-то пещерах люди не гибли, только овцы, - заметил Мыслитель.
- Это верно, - согласился Чи, - но вон Норбер Кастере больше полувека по самым разным пещерам один лазил, а тоже Белого Спелеолога не встречал.
- Так к чему вы всё это? - прервала их Жирафа. - Что призраков не бывает?
- Наоборот! - Мыслитель пристально посмотрел на Жирафу. - Призраки существуют, но они не имеют никакого отношения к душам умерших, и их существование имеет вполне естественнонаучное объяснение. Вот почитай описание спиритических сеансов, которые не слишком смахивают на шарлатанство, и ты увидишь, что медиумам всегда нужен предмет, принадлежавший раньше человеку, чей дух он вызывает, или хотя бы его фотография. С них он и считывает всю информацию. Мысли и чувства человека, зафиксированные предметами, действительно отображают его дух - это и есть призрак.
- Ты думаешь на снимках душа тоже фотографируется? - недоверчиво спросила Жирафа.
- Очень даже может быть, - кивнул Мыслитель. - Людям ведь нужна была плёнка, которая видимые предметы запечатлевает, а что на ней ещё отпечатывается, их не очень-то интересовало, так что никто этот вопрос не исследовал толком.
- Ой! - испугалась Жирафа, - Надо мои фотографии пересмотреть. Вдруг там что-нибудь лишнее отпечаталось.
- Не переживай! - успокоил её Мыслитель. - Тебя же на современные аппараты снимали, а цифровой фотографии не существует.
Жирафа так удивилась, что никак не могла придумать, как бы повежливее спросить Мыслителя, почему он такую ерунду говорит.
- Но тогда ведь и правда должны быть призраки живых людей тоже, - опередила её с вопросом Варюша.
- И они повсюду нас окружают, - согласился Мыслитель, - только на них обычно не обращают внимания. Призраков ведь видят очень редко, их изредка слышат, а чаще просто чувствуют их присутствие. И если человек пошёл на работу или в школу, никого не удивляет, что его присутствие всё ещё ощущается дома.
Мишка закивал:
- У меня есть пример на эту тему. Все мы знаем, что дети нередко делают то, что родители делать запрещают...
- А как же иначе?! - перебила его Жирафа, - Родители столько всего запрещают.
- Так вот, - продолжил Мишка, - вне дома дети нарушают запреты легко, абсолютно не задумываясь, а вот дома они всегда делают это с большой опаской.
- Так дома родители потом могут обнаружить следы, - предположила Варюша.
- Но есть множество запретных деяний, которые следов не оставляют, а страх остаётся. Почему?
Все посчитали вопрос риторическим и ждали, когда Мишка продолжит. Он не стал ждать ответа долго:
- Потому что дома присутствие родителей ощущается всегда. Призраки вполне живых родителей твердят детям, что так делать нельзя. Отсюда и беспокойство.
- Не очень-то убедительно, - покачала головой Варюша. - И если вы говорите, что призраки - явление естественное, почему ими наука не занимается?
- Видишь ли Варюша, - Мыслитель решил, что вопрос адресован ему, - дело в том, что вся эта современная наука создавалась попами, монахами или, на худой конец, просто глубоко религиозными людьми. Это сразу же определило список дозволенных и недозволенных тем. Хотя сотню с лишним лет назад учёные пробовали заняться призраками, но тему быстро закрыли.
- Почему?
- Ну все учёные с детства знали, что призраки - это души умерших, а церковь однозначно сказала, что души умерших по земле ходить не могут. Исходя из этих двух посылок, учёные сделали глубоко научный вывод, что призраков не существует. И тему закрыли.
- Так значит, жизни после смерти нет, - сделала вывод Жирафа.
- А вот об этом я вообще ничего не говорил, - ответил Мыслитель. - Я только сказал, что все появления призраков легко объяснимы с естественнонаучных позиций без всякого привлечения потусторонних сил...
Он хотел ещё что-то добавить, но тут Малыш вернулся из школы и зверюшки прекратили дозволенные речи.

беседы

Previous post Next post
Up