Путешествие по Белоруссии: Брест. Первая часть.

Oct 02, 2014 21:52

Город Брест был последним пунктом назначения нашего путешествия. После него мы поехали назад, в Россию, успев заехать в разные места по дороге. Но об этом расскажу отдельным постом. Т.к. фотографий про Брест получилось много, пришлось пост поделить на две части. Итак, Брест - административный центр Брестской области Беларуссии. Находится у государственной границы с Польшей.

Это мы уже приехали в город, и тут у моего попутчика-водителя случился шок от того, что все машины спокойно едут только по своей полосе, никому не мешая. Видимо, есть с чем сравнить.



Вид с отеля, где мы поели, но не могли переночевать из-за отсутствия бюджетных номеров. В итоге, в машине и переночевали.


На следующий день пошли гулять по городу




Прогулку решили начать с замечательной аллеи фонарей на улице Гоголя. Изначально планировали установить кованные фонари по мотивам произведений Н.В.Гоголя. В итоге здесь есть не только литературные фонари, но и те, которые отображают специфику местных предприятий. Возле каждого фонаря выложена звезда с названием предприятия, спонсирующего создание этой красоты. Увы, не все фонари сфотографировала, но зато у вас есть повод съездить туда и увидеть своими глазами. Тем более в этом году открыли еще несколько новых фонарей. Я бы сама еще раз съездила туда.


Фонарь в шляпе и со шпагой, обвитый виноградом


Фонарь от оператора сотовой связи Life. Жизнерадостный фонарь =)


А вот и фонари, посвященные произведениям Н.В.Гоголя. Черт из произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки»


Фонарь с тройкой из "Мертвые души". Украшает скульптуру знаменитая фраза: "Какой русский не любит быстрой езды"...


Тоже из "Мертвые души". Сжигание второго тома




Это был фонарь-нос из одноименной повести Гоголя. Я сфотографировала только понравившийся фрагмент


Фонарь на морскую тематику


Это был фонарь в виде колоса. На фотографии фрагмент.


Маленький принц из сказки А. де Сент-Экзюпери




Мой самый любимый фонарь. Швея, пришивающая пуговицу


Кованый фонарь в виде манекена


Швейная машина


Фонарь в виде скрипичного ключа возле музыкального колледжа










Отправляемся на пешеходную зону, которая находится на улице Советская.


Пешеходная зона является главной исторической частью города. Тут есть лавочки, магазины, кафешки.




Местные




























Кстати, неслучайно в Бресте много фонарей. Здесь, на пешеходной зоне, существует ритуал, связанный с зажжением фонарей настоящим фонарщиком. Каждый вечер фонарщик в старинной форме зажигает вручную 17 керосиновых фонарей, а утром гасит. Жаль, что мы об этом не знали.


На этом месте завершаю первую часть про Брест. Продолжение следует.

Другие отчеты по Белоруссии:
1) Смоленск (Смоленская область)
2) Путешествие по Белоруссии: Витебск
3) Путешествие по Белоруссии: Орша
4) Путешествие по Белоруссии: Могилёв
5) Путешествие по Белоруссии: Гомель
6) Путешествие по Белоруссии: Бобруйск
7) Путешествие по Белоруссии: Минск (первая часть)
8) Путешествие по Белоруссии: Минск (вторая часть)
9) Путешествие по Белоруссии: Минск (третья часть)
10) Путешествие по Белоруссии: Минск (четвертая часть)
11) Путешествие по Белоруссии: Слуцк
12) Путешествие по Белоруссии: Несвиж
13) Путешествие по Белоруссии: Мир
14) Путешествие по Белоруссии: Новогрудок
15) Путешествие по Белоруссии: Берёзовка
16) Путешествие по Белоруссии: Лида
17) Путешествие по Белоруссии: Гродно
18) Путешествие по Белоруссии: Волковыск и меловые карьеры
19) Путешествие по Белоруссии: Коссово

Белоруссия, photo, 2013, путешествие, Брест

Previous post Next post
Up