ПРОГУЛКА ПО ВЕНЕ - 2

Feb 15, 2012 15:04



Если вы идете по Картнер штрассе от оперы и повернете направо по улице Annagasse, то пройдя вдоль неё , прочтете вертикальную вывеску Haus der Musik. Кстати , по дороге справа вам попадется ресторан SOLE , где можно увидеться иногда с некоторыми музыкальными знаменитостями.

ДОМ МУЗЫКИ

Этот замечательный дом (Дом музыки ) я бы назвала домом звуков , в том числе и звуков музыки.
Купив билет ,вы поднимаетесь на этаж и оказываетесь в музее Венской филармонии . Здесь , в отдельном зале, можно посмотреть новогодний концерт в прекрасной записи , послушать диски ,посетить комнаты основателя Венской филармонии Отто Николаи . Но самый популярный объект в этом зале , это интерактивная игра в кости , дающая вам возможность поработать композитором и создать собственный вальс . Вы бросаете кости , каждая сторона которых содержит различные музыкальные фразы из мелодий вальсов , при этом каждый отрывок озвучивается на гобое и ноты высвечиваются на большом экране перед вами . После нескольких бросков все мелодии компонуются в один ряд и в заключение вам проигрывается ваш вальс целиком . Все это записывается на диск и при выходе из музея вы можете получить диск со своим вальсом , за некую символическую плату.






Музей устроен так ,что вы поднимаетесь по лестнице на следующий этаж и уж никак не минуете следующую экспозицию . И так до самого верха , до 6-го этажа . Никаких других выходов я не обнаружила , да и не искала. Было интересно.
Далее по мере преодоления высоты , вы имеете возможность услышать звуки , которые слышит ребенок в утробе матери , затем звуки глубины океана , звуки космоса и , наконец, звуки различных земных объектов , например , площади Святого Марка в Венеции , токийского метро , турецкого базара и т.д. Все это содержится в звуковых раковинах , куда вам достаточно сунуть голову или в трубках на гибких звукопроводах , которые надо приложить к уху. Также есть залы с гигантскими музыкальными инструментами , залы , где вы можете , комбинируя разные звуки будущего и звуки космоса, составить свою собственную композицию и опять же получить её на выходе из музея себе на память.






На отдельном этаже находятся комнаты , посвященные композиторам - Моцарту ,Бетховену ,Штраусу , Шуберту . В каждой комнате звучит музыка этих композиторов ,есть возможность также поэкспериментировать с композициями и аранжировками . Всюду есть информация о композиторе, об эпохе , о предметах быта того времени,о музыкальных инструментах того времени и наконец , просто возможность посидеть и послушать музыку.






А на последнем этаже - самый главный интерактивный аттракцион - это дирижирование Венским филармоническим оркестром . На большом экране вы видите дирижера Зубин Мета , который предлагает вам взять в руки палочку и продирижировать какое - нибудь из выбранных вами произведений , например , марш Радецкого, польку , или вальс Штрауса.
И теперь уж все зависит от того , насколько сильно вам в детстве наступил на ухо медведь . Весь оркестр на экране и если вы слишком торопитесь , то они пиликают в бешеном темпе , если вы замедляете темп , они тоже замирают . При этом их лица очень ярко выражают их отношение к вам , как к дирижеру . На моих глазах один мальчик так "хорошо" дирижировал , что в конце процесса один из оркестрантов встал и произнес примерно такую речь : Я работаю в этом оркестре уже 32 года . Но такого я еще не видел . Это скандал !
Если же все более менее хорошо , то вам одобрительно покивают головой и даже постучат по пюпитрам своими смычками.





HAUS DER MUSIK работает с 10 до 22 -х , что тоже sehr gut !

Когда на улице минус 13 лучше всего гулять перебежками ,останавливаясь погреться в музее. Вот примерно так и выглядели все мои прогулки по Вене.
Очень коротко об остальных музеях ,которые я успела посетить.

АЛЬБЕРТИНА:

Музей расположен совсем рядом с оперой и носит имя своего основателя герцога Альберта Саксен - Тешена. Снаружи здание примечательно памятником Францу Иосифу I и крышей в виде крыла .



Музей был интересен для меня своим крупнейшим в мире собранием графики. Но мне не удалось увидеть это в достаточном количестве ,может быть просто за недостатком времени я не нашла нужных залов, а может быть, всё это ценное собрание находится не в залах ,а в хранилищах музея. Несколько прекрасных рисунков Дюрера (датированных 1500годом !) были выставлены в дворцовой части музея - комнатах Габсбургов.
Другим завлекающим в музей объектом была выставка Рене Магритта. Фотографировать в Альбертине категорически запрещалось ,поэтому вот несколько картин из инета , все они были на выставке (и много других тоже ).











ХУДОЖЕСТВЕННО ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Это был четверг , а по четвергам в Вене многие музеи работают до 21 - 22 часов . Поэтому к шести часам вечера я подошла к музею Художественно историческому. По дороге к музею было так темно и так мало людей на улицах как будто сейчас не 6 часов вечера , а по крайней мере близко к полуночи ! Может быть мороз был тому причиной , но по вечерам Вена мне показалась сонной и закрытой . Ни памятник Марии Терезии , что у входа в музей , ни сам музей не были так ярко освещены , как это принято у нас . Внутри же всё выглядело совсем иначе . Поднявшись по мраморной парадной лестнице, вы попадаете на галерею со скульптурами и бюстами , а в центре , под куполом были накрыты столы для торжественного ужина . Оказывается именно по четвергам в этом музе можно хорошо поужинать и насладиться произведениями искусства тоже .






Первое , что приходит в голову , когда попадаешь в зал Дюрера или Рубенса и т.д. - это то ,что музей - это оказывается прежде всего место отдыха . Роскошные удобные диваны в количестве 8-ми штук в каждом зале . На них можно просидеть хоть целый день , созерцая красоту картин и интерьеров :












ЛЕОПОЛЬД

Музей назван по имени коллекции Рудольфа Леопольда . Сам музей расположен в Музейном квартале , где помимо Леопольда есть еще Музей современного искусства Людвига (МИМОК) , Кунстхалле и театры . Вот вид на музейный квартал из окон музея Леопольда :



В музее была представлена выставка ,называемая “Вена 1900” - движение The Jugendstil, Vienna’s Art Nouveau из коллеции Леопольда .















P.S. Во все эти музеи входные билеты мне достались со скидкой 50% , которая дается тем, кто имеет посадочный талон Австрийских авиалиний..
Так что летайте в Вену самолетами Австрийских авиалиний ! :)

музеи, Вена, путешествия

Previous post Next post
Up