Путь лотоса. Дхармачакра. Колесо с восемью спицами

Apr 13, 2020 22:31

https://www.youtube.com/watch?v=z45LyMCfT4g

image Click to view



ТИХИЙ МАРШ (из фильма "Точка, точка, запятая...", 1973 г)
И сразу за порогом
Глухая тьма вокруг,
Коварная дорога
Захватывает дух.
И кружит по оврагам,
И кажется впотьмах,
Что вот разгадка рядом,
В каких-то двух шагах.
- Ау.
- Ау.
- Ну что?
- Да ничего.
Разгадка где-то рядом,
В каких-то двух шагах.

Пролезешь по болотам
И влезешь в бурелом,
Одно возьмешь обходом,
Другое напролом.
И вот поставил точку,
Труба трубит отбой,
А точка усмехнулась
И стала запятой.
- Ау.
- Ау.
- Ну как?
- Да так.
А точка усмехнулась
И стала запятой.

Закройте, отодвиньте,
Оставьте толстый том,
Мы в этом лабиринте
Дороги не найдем.
Не вышло, так не вышло,
И время зря не трать,
Тише, тише,
Дайте дочитать.
Пожалуйста, потише,
Дайте дочитать…

Музыка Геннадия Гладкова, слова Юлия Кима.
Художник - Нино Чакветадзе

Расскажу вам о своём видении геометрии пространства и времени вкратце. Символически геометрия пространства выражена равносторонним крестом, а геометрия времени косым крестом, он же Андреевский крест, ещё геометрию времени выражают песочные часы, а в цифровом варианте цифра 8. Возьмите в руки ручку и нарисуйте восьмёрку, смотрите внимательно, как, и в какой последовательности вырисовывается восьмёрка, так же и будет двигаться время.



(мой рисунок геометрии пространства и геометрии времени)



Дхармачакра (санскр. धर्मचक्र, dharmacakra IAST «колесо дхармы», «колесо закона», пали [дхаммачакка]) - символ дхармы, учения Будды о пути к просветлению, освобождению от кармических перерождений в сансаре[1]. Традиционно изображается в виде стилизованного колеса с восемью спицами.



Обычно восемь спиц трактуются как изображение составляющих Благородного восьмеричного пути.

На некоторых изображениях по бокам Колеса стоят две газели как символ буддийской проповеди. Это связано с преданием, зафиксированном в «Дхармачакра-правартана-сутре» (пали: Дхаммачакка-паваттана-сутта) (Сутра великого поворота Колеса Учения), согласно которому первой проповеди Будды внимали пять аскетов (ранние сподвижники Будды Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни) и две газели[2].



Восьмеричный путь, Благородный восьмеричный путь (санскр. арья-аштанга-марга; пали арья-аштанга-магга)[1] - путь, указанный Буддой, ведущий к прекращению страдания[2] и освобождению от сансары[3]. Лежит, будучи срединным путём[4], посередине между приверженностью мирским удовольствиям и самоистязанием.

Четвёртая благородная истина буддизма указывает путь (марга) к освобождению от страданий, путь, по которому прошёл Будда и могут следовать другие - и монахи, и миряне. Указанный Буддой путь состоит из восьми правил и называется поэтому «благородным восьмеричным путём».

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально - «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме - наиболее высокое «состояние духовного совершенствования» либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи)[1].


тетрактис Пифагора, Будда, Брахма, колесо, цифры, мудрость мира, Бхагаван, тетра, мудрость

Previous post Next post
Up