Мой комментарий к «Общество Невидимых. Орден Лебедя и Тайна Зеркалa Венеры.» от lady_dalet

May 13, 2018 15:56


Смотри, Lapis lazuli

apis - пчела )

Лазурь - ЛАЗАРЬ

По составу алюмосиликат с присутствием серы. Часть атомов кремния замещена на анионы S2− (чем больше анионов серы, тем гуще синий цвет лазурита). В ярко-синей разновидности содержание серы достигает 0,7 %.

Из лазурита изготовлена ручка гербовой печати президента Украины. )))

В Древнем Египте верили, что с помощью лазурита можно устанавливать связь с богами. Для этого верховных жрецов даже красили[что?] специальной смесью, сделанной на основе толчёного лазурита. Фигурки жуков-скарабеев, заменяющие мумиям сердце, тоже делали из этого камня.

Азури́т, медная лазурь (фр. azur - лазурь) Cu3(СО3)2(ОН)2 - минерал синего цвета со стеклянным блеском, хрупкий. Тв. 3,5-4. Цвет черты синевато-голубой, спайность совершенная, излом раковистый. Один из наиболее распространённых вторичных минералов, содержащих медь. Индикатор и поисковый признак медных руд, азурит и сам является медной рудой, хотя и менее ценной, чем малахит.

Другие названия азурита: «медная синь», «медная лазурь» и шессилит (по имени самого известного месторождения).

Видишь, Мил, фактически указана связь сине-зелёного, лазури и малахита:

Образуется в близповерхностных зонах окисления большинства медно-сульфидных месторождений, встречается во вторичных медных рудах вместе с малахитом. В условиях выветривания неустойчив и легко замещается малахитом. Нередко в породе встречаются полосчатые сращения азурита и малахита, которые иногда разрезают и полируют, - такая разновидность носит название азуро-малахита.

Азурит, или медная лазурь, применяется в пиротехнике - для изготовления составов огня зелёного цвета (катионы меди окрашивают пламя в зелёный цвет).

Азурит как второстепенный компонент комплексных медных руд используется для выплавки меди, получения медного купороса.

Медный купорос - Сульфат меди(II)

Также он применяется для изготовления минеральных красок, в медицине, как один из компонентов электролитических ванн для меднения и т. п. и как часть прядильных растворов в производстве ацетатного волокна.

Электроли́т - вещество, которое проводит электрический ток вследствие диссоциации на ионы, что происходит в растворах и расплавах, или движения ионов в кристаллических решётках твёрдых электролитов. Примерами электролитов могут служить кислоты, соли и основания и некоторые кристаллы (например, иодид серебра, диоксид циркония). Электролиты - проводники второго рода, вещества, электропроводность которых обусловлена подвижностью положительно или отрицательно заряженных ионов.

Электролиты являются важной частью химических источников тока: гальванических элементов и аккумуляторов.[2] Электролит участвует в химических реакциях окисления и восстановления с электродами, благодаря чему возникает ЭДС (Электродвижущая сила). В источниках тока электролит может находиться в жидком состоянии (обычно это водный раствор) или загущённым до состояния геля.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up