Встреча с учителем

Oct 28, 2015 16:21

Сегодня мне необходимо было встретиться с учительницей.




По моему опыту обучения детей в разных школах на разных языках могу сказать, что лично для меня все учителя совершенно четко делятся на "учителей для девочек" и "учителей для мальчиков". Причем, очень часто это совершенно не зависит от преподаваемого предмета. Современная система школьного образования, к глубокому сожалению, стала в основном женским делом, поэтому доля учителей для мальчиков в ней значтительно меньше половины, а вот доля мальчишек в классах как есть так и была.

Если учителя для мальчиков, как правило универсальны, они в меру агрессивны, энергичны, логичны и обладают чувством юмора. Универсальны, в том смысле, что практически не делают различий в том кто перед ними мальчик или девочка. Ученику, за хорошо решенный пример могут простить некоторые недостатки почерка или помарку.

Учителя для девочек могут обладать всеми перечисленными положительными качествами учителей для мальчиков, только к ним прибавляется еще одно, им физически сложно учить мальчиков, очень часто они этого не осознают, но отношение к ученикам сильно отличается от отношения к ученицам. Когда дело касается учениц, то внимательно глядя на такого учителя можно заметить легкий вздох облегчения, как бы выражающий мысль "ну слава богу тут подвоха не будет!" Учителям для девочек очень часто настолько непонятны мотивы поведения мальчишек, что они изо всех сил стараются придумать адекватное объяснение поведению ученика, но, как правило, так до конца и не понимают, что именно происходит..

Оказываясь перед учителем для девочек в роли мамы активного и неглупого мальчика ты остаешься перед выбором: либо подыгрывать плавно корректируюя детали и сглаживая углы, либо вступать в конфронтацию, которая ничего хорошего не несет. Разговор с таким учителем вести очень сложно, как минимум потому, что говорить будем на разных языках. К этому просто надо быть готовой, потомучто ничего другого не остается.

Полезно! Брать на такие разговоры папу.
На мой взгляд система раздельного обучения мальчиков и девочек имела свои плюсы, хотя бы для учителей.

Моя семья, происшествия, мелочи жизни, текущее

Previous post Next post
Up