Когда пить вино?

Jan 12, 2014 17:52


1)   При огорчениях и скорбях: «Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании» (Притч. 31; 6-7)

2)    При радости: «[Итак] иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим» (Еккл. 9; 7); «Вино <…> веселит сердце человека» (Пс. 103; 15)

3)    При телесных недугах: «Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (1Тим. 5; 23). Также упоминается: «Вино для питья ослабевшим в пустыне» (2Цар. 16; 2)

И еще напоминания из Библии: «Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток» (Ис. 5; 22)

«Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино. Печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых - пьянством. Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя; горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре. Излишнее употребление вина увеличивает ярость неразумного до преткновения, умаляя крепость его и причиняя раны» (Сир. 32; 29-35)

«Вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого - любовь к мудрости» (Сир. 41; 20)

«Пьяницы <…> Царства Божия не наследуют» (1Кор. 6; 10)

«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Притч. 23; 32)

Вино

Previous post Next post
Up