бытовая сторона

May 10, 2011 16:25

Пора написать, где мы останавливались. Есть такой портал couchserfing.org - для путешественников. Тусовка эта называется: надури систему. Вместо того, чтобы платить втридорога отелям - регистрируешься, рассылаешь запросы, и останавливаешься у местных жителей. В свою очередь они получают моральное право потом приехать в гости к тебе. И экономно, и познавательно; я бы на месте журналистов только так и делала: что ты поймешь, сидя в отеле? Естественно, подобный ночлег чреват как мелкими неприятностями, так и головокружительными подарками судьбы.

Первую ночь в Вероне мы останавливались у набожного прихожанина Клаудио. Приехали из Милана в полдвенадцатого, пообщаться практически не удалось, зато сразу всё стало понятно про итальянцев (мы потом не раз убеждались): святая невинность, на твои вопросы они шпарят по-итальянски в полной уверенности, что ты их поймешь. Даже доподлинно зная, что мы в итальянском не бельмеса, даже умея худо-бедно изъясняться на английском, Клаудио предпочитал в общении с нами родной язык. Ну очень смешно смотрится.
Английский язык в своем большинстве жители не знают, зато я поняла, что не лишено смысла дублировать ключевые слова на русском, потому что иногда он им более близок, такие например слова, как "автобус" или "торт".

С Клаудио нас ожидала подстава. Переночевали на надувном матрасике в комнате над гаражом, полном велосипедов. К девяти утра все домашние разошлись (о чем он предупреждал) и закрыли дверь в хозяйский дом (этого простого следствия мы до конца не осознали), так что пришлось умываться-чистить зубы и все остальное в кафешке уже в городе.
Тем не менее, хочу заметить, что сколько мы ни ездили, а занимаемся мы этим уже два года, люди, которые давали нам ночлег, - исключительно классные, положительные, открытые и нормальные :)

Вот такая ниша с Девой Марией размером чуть больше пластикового стаканчика притаилась с внешней стороны дома:




social, Италия, ноу-хау

Previous post Next post
Up