Тарбагатай: старообрядцы, мед и энергия солнца

Oct 27, 2021 08:00




Тарбагатай - самое большое поселение старообрядцев в Бурятии. И хотя сейчас село рассекает федеральная трасса, нарушая патриархальность этой местности, ему удается сохранить самобытность.
Помню, когда я сюда впервые попал, то, как завороженный снимал небольшие домики, вроде бы похожие друг на друга, но такие разные: у каждого свой яркий цвет. И были они еще как-то не по-сибирски ухожены.
Сейчас прежняя эйфория схлынула, и я без нужды в Тарбагатае не торможу. Но в этот раз остановился дважды.

В первый раз, для того, чтобы купить банку гречишного меда. Продавал его мальчишка, но уже какой-то степенный. Разъяснил преимущества своего меда, но скидки не дал - потому, как товар качественный.
И все это до поры вписывалось в образ старообрядческого поселения.
А вот вторая остановка у меня случилась из-за того, что сложившийся стереотип был сломлен. На окраине села расположилась ферма, производящая энергию от солнца. Большая. Только незначительную часть панелей смог сфотографировать, остальные были повернуты неудачно.







Вот чего не ожидал увидеть здесь, так это. «Железный конь идет на смену крестьянской лошадке», вспомнилась цитата из советской классики. Даже самому захотелось сказать, что-то вдохновляющее, типа:
- Повысим производство солнечное энергии на душу населения в старообрядческих деревнях Бурятии!

мед, энергия солнца, бурятия, старообрядцы, тарбагатай

Previous post Next post
Up