Танхой

Oct 18, 2021 09:00




Этим стулом, тьфу, рассказом закончу цикл о летнем Байкале образца 2021 года.
История последняя, но заслуживает того, чтобы быть первой. Потому, что лучшего места для знакомства со священным морем не найти. Не случайно его посещал и президент России.
Комплекс «Байкал заповедный» расположен на территории исторического порта Танхой и входит в инфраструктуру Байкальского государственного заповедника. На небольшой территории, которая выглядит очень ухожено, удалось собрать все, чем славен Байкал.

Здесь есть визит-центр, историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа», вольерный комплекс «Настоящий баргузинский соболь» и еще много чего, включая гостиницы.







Центр интерактивный. Нажимая на кнопки, ты можешь узнать практически все о Байкале. Но в таком потоке информации можно просто захлебнуться.













И стоит оторваться от виртуального озера и обратиться к реальному, благо он в двух шагах.
Здесь же можно прикоснуться к железнодорожным вагонам, которые, с большой вероятностью, перемещались по этому участку Кругобайкальской железной дороги, от которой доныне сохранился только небольшой действующий участок на противоположном берегу.



















Станция Танхой была тупиковой: дальше составы двигались либо по льду Байкала, либо на паромах. Сегодня, даже сложно представить, как справлялись с этой непростой задачей железнодорожники более ста лет назад.
Но им подрастает достойная смена: этого пацана мать с трудом доставала из-под исторических вагонов, куда он непременно залазил.







Из интересного: на территории находится вольер, в котором живут два баргузинских соболя. Зверей заметить не смог, видимо народа вокруг было слишком много.




Хорошее место Танхой.





















байкал, бурятия, танхой

Previous post Next post
Up