Ссылка
«Maersk Mc-Kinney Moller» совершил свой первый заход в порт, российский порт. Контейнеровозы, в том числе крупнотоннажные, регулярно направляются в Восточный на
бункеровку, даже если в ротацию российский порт не входит. После завершения бункеровки контейнеровоз отправился в южнокорейский Пусан, а далее будет задействован на маршруте «Азия-Европа».
Габариты первого в серии самых больших контейнеровозов в мире «Triple-E», судна «Maersk Mc-Kinney Moller», довольно серьёзны:
длина корпуса составляет 400 м, ширина - 59 м, высота - 73 м, а максимальная вместимость стандартных 20-футовых ISO-контейнеров равна 18 270 единицам. До этого звание самых больших контейнеровозов носили суда-близнецы CMA CGM Marco Polo и CMA CGM Alexander von Humboldt.
Контейнеровоз «Maersk Mc-Kinney Moller» стал первым в серии из 20 грузовых судов серии «Triple-E», заказанных корпорацией «Maersk Line». Судно было построено на южнокорейском судостроительном заводе Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering» (DSME Daewoo). Еще четыре контейнеровоза будут переданы владельцу в этом году, а остальные 15 будут поставлены в 2014 и 2015 годах. Средняя стоимость такого судна составляет около 185 миллионов долларов США. Новейший проект «Triple-E» устанавливает не только рекорды размера контейнеровозов, но и ставит более высокую планку по эффективности. Так потребление топлива на новых судах, в сравнении с предыдущим классом контейнеровозов, снижено на 35 процентов.
Сайт проекта «Triple-E», где много картинок, видео и всякой всячины на англ. Например
здесь, вы можете сравнить размеры судна с Пирамидами, Эйфелевой башней и т.п. А
вот интересная статья о самых-самых судах, хотя уже и не совсем актуальная. Хорошую инфографику о размерах, эффективности и прочих достижениях судов проекта «Triple-E» будут в
комментариях к оригиналу записи.