Зима близко, а отопительный сезон - далеко

Jul 06, 2016 13:45

Как говорил титан мысли и приемный отец украинской демократии Виталий Кличко, для того, чтобы вода стала горячей, ее необходимо нагреть. А для того чтобы нагреть воду, нужно сначала "нагреть" потребителей этой самой воды на кругленькую сумму.


Однако, как показывает практика, даже это вовсе не гарантирует наличие горячей воды и отопления в зимний период. Даже возросшие платежи и приведение цен на энергоносители к "рыночному уровню" не гарантируют наличие отопления в домах. Все дело в том, что проведение подготовки к следующему отопительному сезону предприятия теплокоммунэнерго проходит летом. Однако из-за того, что по искам "Нафтогаза" счета более 100 предприятий оказались заблокированы, поэтому они просто не имеют возможности провести профилактические работы на сетях. В то же время коммунальщики имеют многомиллиардную дебиторскую задолженность со стороны потребителей и государства - за потребленные услуги и оплату субсидий.

Таким образом, возникает парадоксальная ситуация, когда возросшие цены на коммунальные услуги привели не к улучшению качества этих услуг, а как ни странно, - к их ухудшению. Возможно в ближайшее время правительство сумеет урегулировать претензии "Нафтогаза" к коммунальным предприятиям и подготовка к зиме все же начнется.

шо у нас, борги, жкх, кличко, субсидії

Previous post Next post
Up