Jan 02, 2015 02:05
сейчас идет дождь, и это и странно, и ожидаемо, и если бы дождь не шел, я бы подумала "ну что ж, это было бы слишком нелепо", но расстроилась бы.
да какие итоги.
хотя фактически перемены, конечно, -- ого-го. особенно весело сравнить с тем, что было 2 года назад, с концом 12-го.
конечно, я молодец, что уехала. конечно, я не хочу возвращаться.
вообще -- очень тяжело, находясь в состоянии средней степени уныльства, отделить котлеты от мух, то бишь не пуститься в бесконечные недовольства собой, и ладно бы они были беспредметные (или так только хуже?)
короче.
я неплохо справилась с этим годом.
у меня до сих пор не проходит и, я думаю, до конца и не пройдет восторг от красоты этого города.
важное -- я поняла, чем хочу заниматься. очень важное -- я поняла, что могу этим заниматься. план на будущее -- выяснить детали ;)
я начала знакомиться с собой. только в этом году я поняла, что это такое -- разбираться в себе, докапываться до причин своих желаний и нежеланий, страхов и обид. я теперь пытаюсь понять подоплеку себя самой.
я научилась немного контролировать свое настроение, я теперь не даю совсем уж глупым мелочам его испортить.
я просто начала внимательнее следить за собой, своими мыслями. теперь, когда я ловлю себя на том, что серьезно на чем-то зависла, я почти всегда могу вывести себя из этого состояния.
очень интересные ощущения дали мои микроскопические попытки заниматься медитацией -- когда в течение 10 минут ты непрерывно так или иначе контролируешь свои мысли (даже не сами мысли, а, скорее, некие фильтры, барьеры и указатели -- то, что их направляет), а потом на несколько секунд полностью этот процесс отпускаешь и позволяешь разуму делать все, что ему вздумается. в эти секунды я буквально ощущаю свое сознание, все мысли в этот момент как будто обретают физические формы, я чувствую, как они шевелятся и в замешательстве толпятся кучкой. это забавное чувство напоминает удивление при знакомстве с человеком, про которого ты много слышал, и вот вам наконец довелось встретиться -- так вооот, оказывается, как ты выглядишь! :)
что случилось за этот год?
аддикция моя стала далеко не такой острой. никуда не исчезла, но.
/если уж говорить на эту тему, я много думала -- было бы лучше, если бы этого кратковременного ренессанса в мае не случилось? и я не знаю. понятно, что я сама не могла бы повести себя иначе, но вот если бы этого просто не случилось? у нас была превосходная возможность расстаться на том кинематографичном дне на берегу реки. выговорившись, открывшись, примирившись, с теплыми чувствами друг к другу.
надо сказать, после того, как я прочитала, что даже такая калечная, аддиктивная любовь, как у меня -- это по-прежнему любовь, а не что-то ниже, хуже, незначительнее, мне стало гораздо легче. потому что когда я пыталась уговорить себя, что то, что я чувствовала -- была какая-то ненастоящая любовь, неправильная, я, естественно, хотела облегчить боль. но становилось только хуже, я была несправедлива к самой себе. чувство нужно признавать.
а если бы не случилось мая, мы бы так и не признались в любви друг другу.
этот месяц подарил мне очень много того, что не имеет цены. неважно, что происходит сейчас. важно, что тогда, в мае, оно было так и никак иначе.
но расстались мы плохо, и меня это мучает.
стоило оно того?
хм. кажется, я сама ответила на свой вопрос. этот май цены не имеет./
неожиданно с моим отъездом укрепилась дружба с Антошкой. это здорово. наверное, он единственный, по кому я действительно скучаю.
а теперь минутка обещаний и планов :)
я пойду на историчку.
я поучаствую в какой-нибудь игре. 1905, возможно.
я продолжу заниматься медитацией.
а еще мне бы хотелось все-таки поучиться рисовать. и уж совсем на грани фантастики -- поиграть на пианино. зароков давать не буду.
много еще разного хочется написать. но не стану, а то и так не пойми о чем пост получился. оставлю на потом)
всякие мысли,
один человек,
внешнее,
другие,
питер