(no subject)

Dec 27, 2019 14:32

На луче света. История Альберта Эйнштейна

Иллюстратор Владимир Радунский
Автор Дженнифер Берн
Издательство Карьера Пресс

Дженнифер Берн прочитала об Альберте Эйнштейне более пятидесяти книг, чтобы затем написать свою собственную. Не о великом ученом и даже не о его изменивших мир открытиях, а о человеке, который с самого детства искал ответы. О его любознательности, живости, неукротимой энергии и умении удивляться. И, конечно, особое место в этой истории занимают рисунки Владимира Радунского, чьи книги в России почти не издаются.







На Север. Путешествие вслед за чайкой

Иллюстратор Анна и Варвара Кендель
Автор Анна Игнатова
Издательство Детское время

История путешествия одной питерской семьи к Баренцеву морю с невероятными зарисовками северной природы Анны и Варвары Кендель.





Ничего такого

Автор и иллюстратор Марк Янссен
Издательство Самокат

Красочная история Марка Янссена, в которой грань между воображаемым и реальным почти незаметна - первая его авторская работа. В издательстве «Самокат» вышли уже две книги с рисунками Янссена, вторая - не менее впечатляющая «Хочу льва!» писательницы и хоккеистки Аннемари ван дер Эем. И обе с невероятно милыми хищниками на обложках.





Однажды лунной ночью

Иллюстратор Сео Ким
Автор Занна Дэвидсон
Издательство МИФ

Поп-ап книжка для малышей о полетах во сне (а может и наяву) - с объемными иллюстрациями художницы Сео Ким.





Оркестр

Автор и иллюстратор Клоэ Перарно
Издательство Ад Маргинем

Виммельбух о разбежавшихся по странам и континентам музыкантах и паникующем дирижере, который пытается (вместе с читателем, само собой) их отыскать. Из каждого города музыканты телеграфируют о местных традициях и своих необыкновенных приключениях но, кажется, не очень торопятся домой. Французская художница Клоэ Перарно придумала в своей дебютной книге, как не только познакомить ребенка с разными культурами и местами на планете, но и рассказать немного о симфоническом оркестре.





Парко

Иллюстратор Гуриди
Автор Алекс Ногес
Издательство Albus Corvus

Парко - самый обычный мексиканский мертвец и все, чего ему бы хотелось - проводить свои бесконечные дни в покое и бренчать на гитаре; планы его, однако, оказываются нарушены самым пренеприятным образом. Веселую сказку о смерти придумали испанцы Гуриди и Алекс Ногес, сформулировав в своем послании важный постулат - мы живы, пока о нас есть кому помнить.





Пер Гюнт

Иллюстратор Савва Бродский
Автор Хенрик Ибсен
Издательство Речь

Издательство «Речь» за последние два года выпустило несколько высокохудожественных книг с иллюстрациями Саввы Бродского. «Пер Гюнт», рисунки к которому художник выполнил более сорока лет назад, продолжает серию великолепно оформленных изданий.





Пешком по Петербургу с Тимкой и Тинкой

Иллюстратор Алиса Юфа
Автор Хельга Патаки
Издательство Пешком в историю

Мышата Тимка и Тинка побывали уже и в древнем Риме, и в Новгороде, и даже на острове Минотавра, а теперь добрались и до Петербурга. Увлекательный рассказ об истории и памятных местах северной столицы сопровождается аутентичными рисунками Алисы Юфы.





Пиковая дама

Иллюстратор Екатерина Костина
Автор Александр Пушкин
Издательство Качели

Картины мистического, запорошенного снегом Петербурга в новом издании известного пушкинского произведения.





Питер Пэн

Иллюстратор Массимилиано Фреццато
Автор Джеймс Барри
Издательство Стрекоза

Для итальянца Массимилиано Фреццато процесс творчества - это прежде всего игра, забава и безудержное веселье. Он экспериментирует с техниками, ищет неожиданные ракурсы, в общем - получает удовольствие. Как и его многочисленные поклонники, полагающие, что переосмысленные художником классические истории о Пиноккио и потерянном мальчике Питере - верх художественного мастерства. И с ними трудно не согласиться.





Питер Пэн и Венди

Иллюстраторы Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий
Автор Джеймс Барри
Издательство Качели

Еще одно достойное издание истории о мальчике, который не хотел взрослеть - на этот раз с иллюстрациями питерских художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего.





Под покровом леса

Иллюстратор Санна Хукканен
Автор Санна Хукканен, Инкери Аула
Издательство Бумкнига

Сборник из восьми финских легенд, каждая из которых посвящена определенному дереву и отрисована в оригинальной стилистике. Санна Хукканен сочетает множество техник и художественных приемов: черно-белую графику, тонированные рисунки, граттаж, стилизацию под старинные фотографии. Авторы тесно переплетают в повествовании мифы с реальностью, мистику с повседневностью, древние сказания с современными реалиями - вырубкой лесов и исчезающими из нашей жизни традициями и ремеслами.





Попугай Колетт

Автор и иллюстратор Изабель Арсено
Издательство МИФ

Колетт переехала в новый район, где никого не знает - и так отчаянно хочет с кем-нибудь подружиться, что придумывает себе попугая. Вернее сказать - улетевшего попугая, которого необходимо отыскать. И отзывчивая детвора начинает поиски, в ходе которых безудержная фантазия Колетт теряет всякие берега и утерянная птица превращается в ее воображении в поистине гротескное фантасмагорическое создание. Уморительная книжка для самых маленьких с как всегда великолепной графикой Изабель Арсено - легкой, воздушной, наполненной светом и искрящейся солнечными бликами.





Посолонь

Иллюстратор Вера Павлова
Автор А.Ремизов
Издательство Нигма

Долгожданное переиздание легендарной книги, собравшей в девяностые годы множество литературных и художественных премий. Отличное оформление - и, конечно, выдающаяся графика Веры Павловой.





Придумано природой: биомиметика

Иллюстратор Лаура Анкона
Автор Карина Луар
Издательство Пешком в историю

Термин «биомиметика» появился не так давно, а принцип существовал всегда: люди исследовали окружающий их мир и черпали из него идеи. Именно у природы Леонардо да Винчи искал вдохновения для своих изобретений, и многие современные технологии заимствуются из нее же. Воздушные акварельные иллюстрации к книге, исследующей метод биомиметики, выполнила французская художница Лаура Анкона.





Роланд

Иллюстратор Андре Франсуа
Автор Нелли Стефан
Издательство Лес рук

Издательство «Лес рук» вытаскивает из закромов сокровища мировой иллюстрации; на этот раз оно знакомит нас с рисованной историей французского карикатуриста Андре Франсуа о мальчике Роланде, меняющем реальность при помощи собственных рисунков.





Слонёнок Савва и Львёнок Лёва

Автор и иллюстратор Маница Музиль
Издательство Пешком в историю

Двусторонняя книжка-картинка для самых маленьких с искусными текстильными иллюстрациями словенской художницы и писательницы Маницы Музиль. С помощью куска фетра и других подручных материалов Музиль создает забавных персонажей, а потом придумывает про них истории.





Снежная Королева

Иллюстратор Ольга Гребенник
Автор Г.Х.Андерсен
Издательство Стрекоза

В издательстве «Стрекоза» вышли две книги с иллюстрациями Оли Гребенник - сборник зимних рассказов современных писателей «Сказки в теплых рукавичках» и классическая андерсеновская история о Кае и Герде. Теплые и уютные рисунки Ольги органично легли на знакомый текст - получилась не слишком типичная для этой сказки графическая интерпретация, без снежных бурь и залитых леденящим холодом разворотов, за которыми порой теряется важное послание великого сказочника: дружба и самоотверженность преодолевают любые преграды и способны растопить самое холодное сердце.





Снежная королева

Иллюстратор Патрик Джеймс Линч
Автор Г.Х.Андерсен
Издательство Качели

Ирландца Патрика Джеймса Линча открыло русскому читателю издательство «Рипол-классик» в 2011 году, выпустив сразу несколько «рождественских» книг с его иллюстрациями. «Качели» переиздали две из них - диккенсовскую «Рождественскую песнь» и нетленную андерсеновскую сказку.





Солнце

Автор и иллюстратор Сэм Ашер
Издательство Поляндрия

Книжки-картинки Сэма Ашера устроены по схожему принципу: мальчик торопится на улицу и ни дождь, ни снег, ни знойное солнце ему не помеха, но дедушка такой медлительный! Впрочем, некоторые вещи стоят того, чтобы подождать - и в результате дед с внуком проводят отличный, наполненный приключениями день и погода оказывается самая что ни на есть для этих приключений подходящая. В России уже вышли три книжки Ашера - «Дождь», «Снег» и «Солнце», на очереди «Ветер».





Соня из 7 «Буээ»

Иллюстратор Тимофей Яржомбек
Автор Алексей Олейников
Издательство Albus Corvus

Рэп-комикс о мизантропической девочке Соне, сердце ее бушует, в черепе ураган, но приходится быть грубой, ведь она в этом мире одна, в мире, имеющем форму гроба - да, веет тоской и печалью от каждого разворота. Кажется, иллюстратор ритм уловил повествования, добавил к тексту визуального страдания.





Театр Джанни Родари

Иллюстратор Виктория Попова
Автор Джанни Родари
Издательство Albus Corvus

В издательстве «Белая ворона» вышел сборник ранее не публиковавшихся на русском языке пьес Джанни Родари в переводе Михаила Визеля. Театрализованное действо продолжается в иллюстрациях Вики Поповой, добавившим книге гротеска и жизнерадостности венецианской комедии дель арте.





Темнота

Иллюстратор Джон Классен
Автор Лемони Сникет
Издательство Карьера Пресс

Джон Классен и Лемони Сникет, кажется, знают, как помочь ребенку справиться со своим страхом - с ним надо просто поближе познакомиться, ведь больше всего нас страшит неизведанное. Классен виртуозно играет с пространством и светом, и, в конце концов, укрощает строптивую темноту, так пугающую мальчика Ласло.





Транссиб, поезд отправляется!

Иллюстратор Анна Десницкая
Автор Александра Литвина
Издательство Самокат

Одна из самых ожидаемых книг года предлагает совершить путешествие по Транссибирской магистрали; история городков и поселков, сквозь которые проходит дорога, их особенности и традиции раскрываются в рассказах местных жителей. О процессе создания «Транссиба» недавно очень увлекательно рассказала художник книги Аня Десницкая.





Хамелеон

Автор и иллюстратор Лео Лионни
Издательство Самокат

Свою новую серию «Легенды иллюстрации» издательство открывает самой, пожалуй, известной книгой легендарного создателя детских книг Лео Лионни. Впервые она вышла в 1975 году и показала, как можно поговорить с самыми маленькими читателями на философские темы об идентичности, схожести и различиях и еще о том, что всегда здорово найти кого-то, похожего на тебя.





Хатико. Пёс, который ждал

Иллюстратор Зузанна Целей
Автор Луис Пратс
Издательство Редкая птица

История верного пса Хатико, так и не дождавшегося своего хозяина с полупрозрачными акварелями польской художницы Зузанны Целей.





Цветочный лес

Автор и иллюстратор Анна Уокер
Издательство Поляндрия

Урбанистическая сказка о том, что мечты сбываются, особенно если начать их воплощать в жизнь самостоятельно. Переехав в город, Майа тоскует по заросшим садам - но быстро находит способ оживить каменные джунгли.





Что такое река

Автор и иллюстратор Моника Вайценавичене
Издательство Самокат

Не так давно Настя Макарова сделала замечательный обзор лучших книг про реки, и это поэтическое повествование литовской художницы Моники Вайценавичене непременно займет в нем свое почетное место. Ведь река - это «история, которая никогда не заканчивается».





Что у соседа на обед?

Автор и иллюстратор Феличита Сала
Издательство Нигма

Феличита Сала много лет создавала иллюстрации для кулинарных и гастрономических журналов; однажды она объединила все свои любимые блюда в одной книге и получился забавный рисованный сборник рецептов. Кстати, вполне себе рабочих.





Я сам

Иллюстратор Ирина Гравендер
Автор Роман Сеф
Издательство Волчок

Недавно созданное издательство «Волчок» переиздало забытую книжку-игрушку с приглушенными акварелями Ирины Гренадер, совместившую в себе популярные активити-буки и советские детские анкеты с загнутыми уголками и секретными конвертиками. Деликатное оформление, вставки рукописного текста, множество заданий, вопросов и прочих детских радостей.





Я так слышу

Автор и иллюстратор Романа Романишин и Андрей Лесив
Издательство МИФ

Книжка, получившая в прошлом году Болонскую премию как лучший нон-фикшн для детей, в которой можно узнать массу интересного о мире звуков, устройстве слухового аппарата, музыкальных инструментах, децибелах и шумовом загрязнении. Другую книгу этих же авторов, посвященную устройству глаза и зрения в целом, уже тоже перевели на русский язык.





Дети

Previous post Next post
Up