На острове Мауи после масштабных пожаров властвуют мародёры

Aug 19, 2023 08:36



На острове Мауи после масштабных пожаров воцарилась полная анархия. В разрушенном до основания городке Лахайне - напоминающим гавайский Бахмут - властвуют мародёры. По ночам они ходят по домам выживших и под дулом пистолета их грабят.

На месте присутствует небольшое число полицейских и военных - но они не особо помогают в борьбе с грабителями. Это в чём-то напоминает печально известную ситуацию в Новом Орлеане во время урагана Катрина. Американское общество настолько расколото, что, как только происходит катаклизм и законы перестают работать, начинается война всех против всех.

А агенты ФБР размещают на острове мобильные морги, опасаясь того, что число погибших пойдёт на сотни. Уже сейчас обнаружены 96 тел погибших - но спасатели пока умудрились обыскать лишь 3% разрушенных домов. Но родственники погибших уже накатали коллективный иск на местных энергетиков - за то, что не смогли вовремя отключить электричество. Хотя “отличились” и власти штата - не успев устроить эвакуацию или даже толком предупредить о пожаре.

Байден постарался самоустраниться от неприятной для себя ситуации - не став прерывать отпуск в Делавере ради визита на Гавайи. Не царское это дело - отвлекаться во время отдыха на какой-то пожар. Но зато пообещал Гавайям 12 миллиардов долларов на реконструкцию - однако лишь в том случае, если сам Байден получит ещё 13 миллиардов, чтобы прожечь их на Украине.

Либеральные медиа вовсю поносили Трампа в 2017 году, когда он не сразу приехал в Пуэрто-Рико после урагана. Но сейчас они как воды в рот набрали - и стараются показать, что отсутствие интереса президента США к очередному катаклизму внутри Америки - это нормально. Подумаешь, сошёл поезд с химикатами или под сотню человек сгорели заживо. Отдых Байдена важнее - а то вдруг перенапряжётся и раньше времени отправится на тот свет, оставив демократов без основного кандидата на выборах.

Малек Дудаков





Пиндостан

Previous post Next post
Up