В Госдуме предложили указывать политические взгляды граждан в паспортах

Jul 20, 2020 15:31



Депутат от КПРФ Константин Шариков внёс на рассмотрение комитета по делам общественного единства проект закона, по которому в российских паспортах может появиться графа «политические взгляды». Заполнением этой графы займётся ФСБ на основании автоматизированного анализа сообщений граждан, оставленных в соцсетях.

В случае, если закон будет принят, у ФСБ и Минкомсвязи будет один год для анализа активности россиян в интернете и составления «политпрофиля гражданина» каждого жителя РФ. Взгляды граждан, которые не пользуются соцсетями, будут установлены путём анкетирования их коллег, соседей и ответственных политработников ЖЭКов. По словам автора законопроекта, указанная в паспорте информация ни в коем случае не будет использована для дискриминации граждан.

«Мы делаем это не для того, чтобы потом граждане оппозиционных взглядов получали отказы в выдаче кредитов или в выезде за границу. Напротив, новая графа в паспорте поможет при организации митингов и акций протеста. Скажем, проводит кто-то митинг против строительства церкви - полиция на входе будет проверять, что у всех пришедших на митинг в паспорте указаны антиклерикальные настроения. Если нет, то это провокаторы, которые пришли создать видимость массовости. Таких людей на митинг не будем пускать», - сказал Шариков.

Законодатель также заявил, что подобные практики давно и успешно применяются в Евросоюзе. В частности, он привёл пример индекса ценности гражданина, применяемого для определения полезности граждан ЕС.

via


   


вброс, стёб

Previous post Next post
Up