Google отключился от упоротых

Apr 20, 2018 09:38



Американская компания Google прекратила поддерживать технику фронтинга, позволявшую использовать ее домен для обхода правительственных блокировок. Отныне у разработчиков не получится использовать сеть в качестве маскировки, сообщило издание The Verge. Изменения, которые затронут все сервисы корпорации, уже угрожают техническими проблемами ряду проектов. Среди них, в частности, есть Signal, GreatFire.org, и VPN-сервисы компании Psiphon.

Google никогда не поддерживала фронтинг как отдельную возможность, однако до сих пор это работало из-за особенностей нашего ПО. Мы постоянно совершенствуем нашу сеть и отключение фронтинга - часть запланированных изменений. У нас нет никаких планов на реализацию этой опции - заявил представитель компании.

Ну что сказать - кучно пошло. После бана Телеграма даже в Google поняли, что шутки закончились. Как я уже писал ранее - гуглы-амазоны и прочие мега-сервисы сами будут выдавливать борцунов и перекрывать-воздух-свободы для «свободолюбивых», ибо $ - важнее.

Дуров такой Дуров. Решил, что крики в западных СМИ о свободе означают именно то, что там написано. А у них всё понарошку, кроме денег. Когда его с маркета и аппстора вышвырнут в РФ - то это станет его окончательным концом. Джейлбречить айфоны и качать сторонние APK на андроид, а потом еще прикручивать VPN заради мессенджера - будут только самые упоротые, соответственно аудитория схлопнется. Большинство тех, кто вел кириллические каналы и писал ботов для Телеги - бросят это делать, ибо смысла нет, слишком маленькая останется аудитория в кириллическом сегменте. Не хохлов же там подписывать, хе-хе.

via


хрень

Previous post Next post
Up