Константин Добрынин: 12 правил борьбы с мракобесием или «Пакет «Матильда»

Oct 05, 2017 15:21



Ввиду непрекращающихся попыток ряда лиц, включая депутата Госдумы Поклонскую Н.В., а также некоторых представителей региональных властей незаконно повлиять на принятие собственниками кинотеатров различных регионов России решений отказаться от проката кинокартины «Матильда» режиссера Алексея Учителя путём оказания административного давления, мы вынуждены предложить всем заинтересованным лицам использовать в качестве аргументов борьбы с мракобесами соответствующую памятку.

Назовём её «Пакет «Матильда» с аргументами для борьбы с мракобесами.

Первое правило борьбы с мракобесом: расскажи всем о мракобесе. В первую очередь журналистам, затем адвокатам, а затем правоохранительным органам.

Если кто-либо пытается оказывать на вас незаконное давление, то используйте следующие правильные аргументы:

1. Создатели фильма «Матильда располагают официальной информацией из Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, согласно которой эксперты пришли к однозначному выводу об отсутствии каких-либо претензий к содержанию фильма «Матильда, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

2. Распространяемые депутатом Поклонской Н.В., а также её последователями в сети Интернет сведения о существовании «материалов проверки по факту оскорбления религиозных чувств верующих фильмом Матильда», равно как и «выводов экспертов», якобы обосновывающих запрет на показ данного фильма, являются недостоверными, потому что фактически их нет.

3. Эксперты, имеющие государственную аккредитацию, пришли к выводу, что «заключение специалистов» от 29.03.2017 года, на которое ссылается указанная выше депутат Поклонская Н.В., не соответствует критериям достоверности и объективности, содержит некорректные и необоснованные выводы, что приводит к итоговым недостоверным результатам.

4. Министерством культуры Российской Федерации 10.08.2017 года выдано прокатное удостоверение художественному фильму «Матильда» режиссера Учителя А.Е. Министр культуры РФ В.Р. Мединский подтвердил, что прокатное удостоверение подтверждает право на показ фильма, с соблюдением ограничения по возрастной категории, на территории всей Российской Федерации.

5. Прокуратура города Москвы 28.04.2017 года разъяснила, что постановлением заместителя прокурора города действия лиц, препятствующих созданию и прокату художественного фильма, отвечающего всем требованиям действующего законодательства России, признаны подпадающими под признаки статьи 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки), наказание по которой предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

6. Следственный отдел УВД по ЦАО г. Москвы по признакам именно этой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации возбудило уголовное дело в отношении лидера незарегистрированной организации «Христианское государство - Святая Русь» Калинина А.В., который рассылал сотрудникам киностудии «РОК», руководителям кинотеатров и кинопрокатных организаций угрозы об уничтожении их имущества и применении насилия в связи с созданием и показом фильма «Матильда». В отношении Калинина А.В. 22 сентября 2017 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вы вправе направить поступившие к Вам копии писем, содержащие любые призывы, направленные на отказ от проката фильма, начальнику УВД по ЦАО Москвы для приобщения к данному уголовному делу, и проверки их в ходе следствия на предмет соучастия с Калининым А.В. в совершении преступления.

7. Имейте в виду, что при наличии поводов опасаться противоправных действий со стороны радикально настроенных групп граждан во время демонстрации фильма «Матильда», вам надо обратиться к местному руководству органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, на которые законом возложено решение вопросов обеспечения правопорядка и защиты граждан, имущества и всего прочего, от незаконных посягательств мракобесов.

8. Помните, что согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. N 1 (в ред. от 03.11.2016), любые формы действий, направленных на поддержку незаконных требований террористов (и экстремистов) и, следовательно, воспрепятствование показу художественного фильма, имеющего прокатное удостоверение федерального образца, могут быть отнесены к пособничеству в совершении преступления. В данном случае они могут быть квалифицированы по статьям 33 и 179 УК РФ.

9. Знайте сами и расскажите мракобесам, что при несогласии с решением Министерства культуры Российской Федерации о выдаче прокатного удостоверения художественному фильму допускается обращение в данное ведомство в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 27.02.2016 N 143 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов".

10. Не забывайте, что пресс-служба МВД России 14.09.2107. сделала официальное заявление «В связи с повышенным вниманием общественности к выходу в прокат художественного фильма «Матильда», в целях обеспечения безопасности зрителей, пресечения возможных провокаций территориальные органы МВД России ориентированы на содействие прокатным организациям, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в вопросах охраны общественного порядка в местах демонстрации данного фильма», тем самым публично обозначив позицию министра в отношении противоправных акций мракобесов.

11. Успокойте мракобеса в том числе и тем, что 28.09.2017 депутаты Комитета Государственной Думы по культуре разместили заявление после специального показа фильма Алексея Учителя «Матильда», в котором констатируют, что фильм не содержит никаких материалов, нарушающих российское законодательство, в том числе законодательство, направленное на защиту нравственности и чувств верующих и заявляют о недопустимости цензуры и нарушения конституционных прав граждан на свободу творчества и на участие в культурной жизни.

12. Как Отче Наш помните, что вы свободный человек и имеете право смотреть и показывать то, что не запрещено.

И всегда держите в голове последнее правило борьбы с мракобесами: если вы первый раз встретили мракобеса, вы обязаны принять бой.

via


проблема, мнение, фильм

Previous post Next post
Up