Скрежет зубовный

Oct 19, 2021 14:04

Года 3 назад я заметил, что один из моих передних зубов в нижней челюсти немного наклонился вперед. Через некоторое время он стал наклоняться в сторону, и вскоре я заметил, что начал стесняться улыбаться.

Во время очередной чистки я сказал об этом своему дантисту. Он меня порадовал долгосрочным прогнозом: дело в моем возрасте обычное, вскоре то же самое будет и с другими зубами, потому что челюсть на самом деле не твердая а очень вязкая и зубы в ней как бы плавают, в итоге весь рот будет в кучу (тут я вспомнил кое-кого из знакомых, у которых это уже произошло), потом зубы начнут выпадать и конца-края этому нет. Но есть продукт под названием Invisalign, который я должен был видеть в ТВ рекламе если б я ее смотрел. Это то, что заменило braces. На челюсти надевают как бы чехлы (trays) из упругого пластика, которые постепенно заталкивают зубы на место. Короче, я пошел к ортодонту, стоило это руку и ногу, страховка что-то заплатила но совсем не много, но зато теперь я опять могу улыбаться и зубы у меня пока что не выпадают. Правда, эти штучки надо надевать каждый вечер перед сном, а не то опять поползет, но к этому можно привыкнуть.

Намедни, a propos of nothing, он сказал, что обучился в Калифорнии новейшей технологии под назаванием Bioclear. Это типа ламинат, который можно использовать вместо коронок и наклеек, и хорош он тем, что очень долговечный и не требует долгого и мучительного обтачивания зубов перед установкой. Стоит это удовольствие (мне как старому пациенту, шучу) по штуке за зуб. Я грю, 28 зубов да на тысячу долларов, это ж будут сумасшедшие деньги. Он сообщил, что это ещё ничего т.к. отец-изобретатель берет по 60 тысяч за всю пасть. Ах да, страховки это не оплачиеают.

Вот такие, братцы, времена.
Previous post Next post
Up