"Что такое для вас Россия? - Это судьба"

Jan 20, 2017 23:51



"Мы  видим резко консервативный разворот Путина в некоторых сферах - особенно в сферах внешней политики и оборонного строительства, но при этом есть сферы, где этого разворота не просто нет, но даже усиливаются либеральные тенденции, прежде всего - в финансово-экономической сфере.
И этот парадокс вызывает не просто озабоченность, но и желание как-то его объяснить. Может быть, дело здесь в сопротивлении той системы, той социальной химеры, которая сформировалась в эпоху Ельцина и в значительной степени сохраняется вплоть до нынешнего времени.

Может быть, дело в каком-то внешнем давлении, которое ограничивает суверенность российской власти, параллельно заставляя Кремль вести какую-то тонкую игру с западными элитами".

"Что такое для вас Россия? - Это судьба", - и видим свою задачу в том, чтобы поддержать эти интенции и тенденции путинского правления, помочь им проявиться и вернуть России Россию как тысячелетнюю цивилизацию, как великую мировую державу".

Виталий АВЕРЬЯНОВ, заместитель председателя Изборского клуба.

Уважаемые коллеги! Мы уже рассматривали тему современных трансформаций Российского государства и в рамках проекта "Путин в зеркале Изборского клуба", и в рамках проекта "Холодная война 2.0". Мы возвращаемся к ней потому, что ситуация непрерывно изменяется, развивается, и те оценки, которые были высказаны нами в 2013-2014 годах, они не устарели, но требуют продолжения и уточнения. Важно, что сама тема сформулирована через оптику парадоксов и противоречий, присущих историческому движению Русского мира. Мы действительно видим резко интенсифицированный консервативный разворот Путина в некоторых сферах - особенно в сферах внешней политики и оборонного строительства, но при этом есть сферы, где этого разворота не просто нет, но даже усиливаются либеральные тенденции, прежде всего - в финансово-экономической сфере. И этот парадокс вызывает не просто озабоченность, но и желание как-то его объяснить. Может быть, дело здесь в сопротивлении той системы, той социальной химеры, которая сформировалась в эпоху Ельцина и в значительной степени сохраняется вплоть до нынешнего времени. Может быть, дело в каком-то внешнем давлении, которое ограничивает суверенность российской власти, параллельно заставляя Кремль вести какую-то тонкую игру с западными элитами. А может быть, мы просто неверно оцениваем личность нашего национального лидера, исходя из каких-то своих надежд и ожиданий. Ведь когда Путин только пришёл к власти, у него обнаружился редкий дар такого политического Протея: понравиться одновременно и правым, и левым, и Западу, и Востоку, и консерваторам, и либералам, и этот дар активно им использовался. Но теперь, возможно, этот дар превращается в свою противоположность - особенно в отношениях с Западом, который сейчас выставляет российского президента в виде абсолютного зла. Но мы помним его валдайскую речь, помним ответ на вопрос Проханова: "Что такое для вас Россия? - Это судьба", - и видим свою задачу в том, чтобы поддержать эти интенции и тенденции путинского правления, помочь им проявиться и вернуть России Россию как тысячелетнюю цивилизацию, как великую мировую державу.

http://zavtra.ru/blogs/revolyutciya_sverhu
http://zavtra.ru/blogs/communities/izborskij_klub

Буквально на днях писала у себя созвучное этим мыслям  http://nur-xx.livejournal.com/820832.html

жизнь, время, Путин, Россия

Previous post Next post
Up