Народ прав

Oct 14, 2016 02:36

Короткое видео - как снимали Карла

image Click to view



Памятная табличка финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму, установка которой на Захарьевской улице в июне вызвала в городе ожесточенные споры, исчезла оттуда, передает корреспондент ТАСС.



Еще около 18.00 мск доска была на месте. В настоящее время она отсутствует, рабочие закрашивают место из-под нее. По их словам, демонтаж произошел около 22.30. Заказчика демонтажа рабочие не называют.

"Нас наняли просто закрасить дырки на стене", - пояснил один из них.

Табличка установлена на месте бывших казарм Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Маннергейм служил с 1891 по 1897 годы после окончания Николаевского военного училища. Ее установка вызвала резкий протест многих представителей общественности. Основной аргумент против увековечения его памяти в Петербурге - участие финской армии в блокаде Ленинграда и роль Маннергейма как главнокомандующего в этом процессе, а также его прямые контакты с Адольфом Гитлером, который 4 июня 1942 года был гостем на 75-летии финского маршала.

Табличка уже неоднократно подвергалась атакам активистов - ее обливали краской и кислотой, пытались самостоятельно демонтировать. В первых числах октября она была повреждена снова, по одной из версий, памятный знак могли обстрелять. Полиция Петербурга проводит проверки по инцидентам, связанным с мемориальной доской Маннергейму. Информацию о ходе или результатах этих проверок ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти пока не обнародовало.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3703811

либерастня, зачем, питер, победа, зачем надо было, коллаборационисты, урок, наконец-то, власть

Previous post Next post
Up