Начало конца 90-х. Бандитских

Oct 13, 2016 12:00

Следствие сочло Шакро Молодого лидером всего преступного сообщества России

В материалах уголовного дела об организации преступного сообщества вором в законе Захарием Калашовым (Шакро Молодой) впервые в истории отечественной юриспруденции фигурирует термин "лидер преступного сообщества России", что делает его по-своему уникальным - участником криминального синдиката "законника" может стать любой обвиняемый или осужденный. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".
Уголовное дело по редко применяемой ч. 4 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии) в отношении Захария Калашова возбудило следственное управление ФСБ, а задержали вора в законе и добились его ареста в суде уже полицейские, напоминает издание.

"Калашов З. К. стал лидером преступного сообщества России после гибели "вора в законе" Усояна А. Р. по кличке "Дед Хасан" в 2013 году", - приводит газета цитату из материалов уголовного дела. По версии следствия, Шакро координировал действия криминальных авторитетов рангом пониже и рядовых участников "федерального" ОПС. Он создавал "устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами", разрабатывал для них преступные планы, распределял между ними сферы влияния и помогал делить доходы.



Дело Шакро Молодого

14 декабря 2015 года на Рочдельской улице у ресторана Elements произошла перестрелка между двумя группами людей. Тогда погибли два человека, семеро были госпитализированы. В инциденте, по версии следствия, участвовали соратники Захария Калашова, в частности, арестованный Андрей Кочуйков ("Итальянец"), а также бывший сотрудник КГБ и МВД Эдуард Буданцев.

21 января было возбуждено уголовное дело о халатности (293 УК РФ) в отношении 24-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД "Пресненский" Ильдара Шакирова и 29-летнего участкового Рената Зиннатулина. По версии следствия, полицейские находились на месте происшествия, но не приняли мер для пресечения преступления.

Калашову инкриминируется организация вымогательства (ст.163 УК РФ, ч.3, пп. а и б) у Жанны Ким, владелицы ресторана Elements, также он стал подозреваемым в организации преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (ч.4, ст.210 УК РФ). Буданцеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, Кочуйкову и еще одному участнику перестрелки - Эдуарду Романову - в вымогательстве. В конце августа были также арестованы шестеро подручных Калашова, которые, впрочем, отрицают знакомство с ним.

http://www.interfax.ru/russia/532258

бандиты, опс, опг, бандитизм во власти, Россия, преступления и наказания, преступления, теневой бизнес, 90-е

Previous post Next post
Up