Новая волна насилия привела к перепалке дипломатов в ООН

Sep 26, 2016 22:23

"То, что происходит в Сирии, должно освободить часть российского руководства и истеблишмента от мыслей по отношению к политике США, что можно действовать совместно. Пора освободиться от этих иллюзий, но это не означает, что надо идти на конфронтацию во все".



Очередным дипломатическим демаршем обернулось заседание Совбеза ООН по Сирии, созванное по инициативе западных стран. Представители США, Британии и Франции покинули зал встреч во время выступления их сирийского коллеги. Вопреки сдержанным заявлениям главы МИД РФ Сергея Лаврова о жизнеспособности российско-американского соглашения о перемирии, события говорят об обратном.



Постпреды США, Франции и Великобритании в ООН Саманта Пауэр, Франсуа Делаттр и Мэтью Райкрофт саботировали выступление своего сирийского коллеги Башара Джаафари в знак протеста против позиции сирийского правительства. Поводом для ожесточенной критики официального Дамаска стали продолжающиеся массированные бомбардировки Алеппо, которые генсек ООН Пан Ги Мун оценил как «самые длительные и интенсивные» за всю историю пятилетнего конфликта в арабской стране.

Новая перепалка во время Совбеза ООН состоялась между представителем России в организации Виталием Чуркиным и Самантой Пауэр, которая назвала поддержку Москвой военного наступления на Алеппо «варварством». «Россия и (сирийский президент Башар) Асад бомбят гуманитарные конвои, больницы и службы быстрого реагирования, которые отчаянно пытаются сохранить жизнь людям», - цитирует CNN американского дипломата. Ранее ожесточенная полемика между Пауэр и Чуркиным разгорелась по поводу «непреднамеренного» обстрела американской коалицией армии Асада в районе Дейр аз-Зора и удара по гумконвою ООН, в котором западные страны обвинили Россию.

«Конфликт вокруг Алеппо приобретает неуправляемый характер, - заявил на пресс-конференции в Москве президент Центра стратегических исследований «Россия - исламский мир» Шамиль Султанов. - Срыв соглашений между США и Россией показывает несколько моментов. Во-первых, то, что великие державы неспособны влиять на этот конфликт. Во-вторых, в этом конфликте усиливается значимость региональных участников. Однако, если ситуация станет продолжаться, это будет означать, что противостояние переходит в игру с нулевой суммой, когда соглашения невозможны, и альтернатива такая: либо кто-то полностью выигрывает, либо кто-то проигрывает.

Но, по моему мнению, не может выиграть ни одна из сторон. Пятилетний ход гражданской войны в Сирии это доказывает. Отсюда резко возникает риск, что великие державы сильнее втянутся в конфликт. Сейчас Пентагон усиливает свое влияние на ситуацию через Госдеп. С другой стороны, у России есть силы, которые считают, что сейчас есть хорошая возможность для того, чтобы нанести крупное военное поражение тем силам, которые поддерживает Запад. Это иллюзия. Мы на грани перехода в очень сложный период. В Сирии может начаться Третья мировая в перспективе».

Аналитики склонны связывать удар в Дейр аз-Зоре и расстрел гуманитарного конвоя. «Я бы не сказал об одностороннем усилении региональных сил за счет международных, - рассуждает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Константин Труевцев. - Ситуация подвижная. Очевидно, что на некоторое время снизилась роль Саудовской Аравии в Сирии. Вторжение турецких войск неоднозначно. Турки ударили по курдам, но ударили и по ИГИЛ (группировка запрещена в России. - «МК»). Когда спрашивают об Дейр аз-Зоре, ошибка это или преднамеренные действия, даже такой дипломат, как Лавров, сказал, что это больше было похоже на преднамеренные действия. Это определенная реакция на успех сирийских вооруженных сил в Алеппо. Дальше от Алеппо будет зависеть все дальнейшее развитие событий. Но это такое развитие, которое ставит мир на грань».

«В целом ситуация позитивно складывается для сирийской армии, - считает заместитель директора Института СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев. - По-видимому, Катар ограничил помощь оппозиции. Саудовская Аравия пытается найти свое место в будущем Сирии и сотрудничать с Россией. Появился такой игрок, как Китай, который готов делать шаги в сторону сирийской армии. В этих условиях США, политика которых по Сирии провалилась, пошли на сознательную провокацию, чтобы сдать ИГИЛ Дейр аз-Зор… Я не вижу главной роли Китая в военной сфере. Он хотел бы получить военный опыт на территории Сирии, но его основная роль - это, возможно, политическая поддержка и экономическая помощь в восстановлении Сирии».

«Третьей мировой войны быть не может, поскольку ее гипотетические участники понимают, что это самоуничтожение, - комментирует ситуацию старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов. - Но будет гибридная война. Она идет и в Сирии, и на Украине. То, что происходит в Сирии, должно освободить часть российского руководства и истеблишмента от мыслей по отношению к политике США, что можно действовать совместно. Пора освободиться от этих иллюзий, но это не означает, что надо идти на конфронтацию во всем».

Игорь Субботин
http://www.mk.ru/politics/2016/09/26/ekspert-zayavil-chto-v-sirii-mozhet-nachatsya-tretya-mirovaya-voyna.html

запад в панике, война, Россия, западные технологии, сша, мировой олигархат, сирия, гибридная война, запад

Previous post Next post
Up