Как отбирают российских детей

Sep 22, 2016 02:19

Очередной случай изъятия российских детей властями европейской страны произошел в среду, 21 сентября. Финская социальная служба отобрала у россиянки Виктории Медведевой троих детей и поместила их в приют.

Российский МИД обещал разобраться в вопросе. Ситуацию взяла на контроль недавно назначенная на должность уполномоченного по правам детей Анна Кузнецова. Однако подобные случаи в европейских странах, где так любят декларировать заботу о детях, происходят регулярно.

За шлепок

Нынешний случай произошел в финском городе Сейняйоки. Как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, ювенальная служба заявилась к гражданке России Виктории Медведевой. Поводом стал донос, будто Виктория шлепнула своего ребенка. В результате трое детей - две девочки десяти и пяти лет и пятилетний мальчик - были отобраны у матери и отправлены в приют. По мнению финских властей, среди чужих людей детям будет лучше.

Медведева постоянно проживает в Петрозаводске, в Финляндию приехала на заработки. Ее дети имеют российское гражданство. На просьбу Бекмана о помощи откликнулись в МИД России. Представители внешнеполитического ведомства обещали защищать интересы российских граждан. Кроме того, детский омбудсмен Анна Кузнецова обещала выяснить, были ли нарушены права Виктории Медведевой и ее детей. Также за судьбой россиян проследит Совет Федерации.

Молочный зуб

Другой случай произошел в октябре 2014 года в Норвегии. Тогда власти отобрали у российской семьи пятилетнего ребенка. Это произошло после того, как мальчик по имени Оскар рассказал в детском учреждении о том, что мама самостоятельно вырвала ему шатавшийся молочный зуб.

Ситуацией занимался тогдашний уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Он выяснил, что родители изъятого мальчика - оба россияне - приехали в Норвегию временно по работе. В рапорте, который составили работники норвежской Службы защиты детей, было указано, что мать "выбила зуб ребенку". В результате мальчик не вернулся домой, а был отправлен в приемную семью.

Отец-похититель

В ноябре 2012 года проживающая в Петрозаводске россиянка Светлана Карелина отправила на две недели по туристической визе своих детей - шестилетних двойняшек Артема и Соню - к их отцу Сергею Тимонену в Финляндию. Однако в оговоренный срок дети домой не вернулись. Когда женщина приехала в страну Суоми, то выяснила, что финская служба социальной защиты по просьбе отца детей возбудила в суде дело о лишении матери родительских прав.

В феврале 2013 года судебное разбирательство было приостановлено, поскольку финская сторона заподозрила, будто юные россияне были ввезены в Финляндию нелегально. Только в апреле того же года Верховный суд Финляндии постановил вернуть детей матери. При этом в течение всего этого времени Светлана Карелина была лишена права видеться с детьми.

Отец-педофил

Один из наиболее громких случаев произошел в 2011 году. В ноябре того года россиянка Ирина Бергсет обвинила своего бывшего мужа, гражданина Норвегии, в сексуальном насилии над их четырехлетним сыном. Из рассказа женщины следовало, что ее ребенок подвергался насилию не только со стороны отца и его взрослых детей от другого брака, но и со стороны работников норвежской социальной службы.

В настоящее время власти Норвегии пытаются отобрать ребенка у Ирины. К решению вопроса подключилось российское посольство. Однако дело осложняется тем, что у мальчика нет российского гражданства. А согласно российскому закону, для получения российского гражданства требуется согласие родителя-иностранца. В случае Ирины Бергсет оно невозможно. Недавно бывший муж прислал ей письмо, в котором было сказано: "Даже не надейся, у тебя ничего не получится. Ребенок мой навсегда".

Отобрали новорожденных

Социальные службы Дании в декабре 2014 года отобрали двух новорожденных детей у гражданки России. Сделано это было без объяснения причин. Интересы женщины и ее детей представлял детский омбудсмен Павел Астахов.

"У гражданки России Анжелики в Дании социальные службы отобрали новорожденных двойняшек Филиппа и Эсмиральду. Анжелика родилась и училась в России, сейчас работает детским врачом в Копенгагене", - сообщил тогда Астахов. Он добавил, что датские власти не объяснили матери причину изъятия детей, но при этом пообещали "найти им хорошую датскую семью".

Опасные государства

Международная организация "Матери России" составила в 2012 году неформальный список государств, власти которых, в силу особенностей местного законодательства, могут отобрать детей у родителей-россиян. Правозащитники сообщили о ставших им известными 180 подобных случаях по всему миру.
Список состоит из десяти стран, самыми опасными среди них, по мнению "Матерей России", считаются скандинавские. Возглавляют рейтинг проблемных стран Норвегия и Финляндия, следом идет Новая Зеландия. Кроме того, в черный список попали Франция, Германия, Дания, Бельгия, Испания, а также Турция и Канада.

Автор: Геннадий Куприянов
http://www.dni.ru/society/2016/9/21/348796.html

ПО ТЕМЕ

Отобранные финнами у россиянки дети тяжело больны

Финны отобрали у россиянки троих детей

Норвежцы отобрали еще двоих детей у россиян

западные технологии, твари, паразиты, дети наши, Россия

Previous post Next post
Up