О некоей даме Марии Захаровой

Mar 04, 2016 18:52

Иосиф Сталин и русский народ как Орден Феникса

"Я не знаю, кем был он, кем не был,
Не пойму, как он стал тем, кем стал он,
Но я знаю - достанет до неба
Ристалищное имя - Сталин."

Э.Л., старая поэма (текст есть полностью на сайте АПН)

Завтра одна из дат, связанная с Иосифом Сталиным. Правда не с днём его рождения, а с днём его смерти; но по прошествии более полувека со смерти человека подобные вещи сливаются воедино - день рождения, день смерти, - и все они становятся просто Днём Памяти.

Так вот. Лично мне очень радостно, что к этому дню произошло одно событие, которое на первый взгляд можно считать печальным, но на самом деле оно является очень жизнеутверждающим.



Некая дама из нашего МИДа - Мария Захарова, про которую я лично раньше ничего не слышал, поскольку не смотрю телевизор вообще, а её держат в МИДе сугубо для телевизора, - написала в своём блоге в фейсбуке несколько диких гадостей про Иосифа Сталина.



При том написала в общем в некотором роде не специально, не как осмысленный враг России, не как какая-нибудь внучка-правнучка какого-нибудь репрессированного в те годы наркома или палача из НКВД, которая "не может простить Сталину осуждение дедушки", вообще даже не отдельный текст поста написала. А просто в комментариях и походя. "Ахаха, а Сталин кровавый тиран, ахаха, Сталин хуже Гитлера" и т.д. - в стиле лёгкости мысли необыкновенной. Правда, не просто вскользь один раз пролепетала, но потом ещё час в других комментариях на этом настаивала в духе "разве вы не знали?!", когда её спрашивали - не сошла ли она с ума.

В сущности - а что за должность у этой Захаровой? В обычное время никакой нормальный человек о людях, занимающих такую должность, - и не знает, даже если этот нормальный человек смотрит телевизор. Это так называемый "официальный представитель министерства", который сугубо для заграничных журналистов озвучивает официальную, а не какую-то другую позицию министерства и отвечает на вопросы в рамках своей компетенции, т.е. даже не высказывая своего мнения. В общем это должно быть не интересно обычному зрителю.

Но мы живём в архиинформационный век и в век рекламы. В сложный дипломатический период двухлетней давности - воссоединения Крыма с Россией и начала борьбы жителей Новороссии за независимость и права русских - наш отечественный агитпроп "раскрутил" в качестве полуотрицательного персонажа такую же точно "официальную представительницу Госдепа США" - милую рыжую американскую девчушку Джейн Псаки. Создал ей реноме "дурочки", которая вообще ничего не знает и не понимает, но постоянно тарахтит что-то анти-российское. Опять же - тарахтит с лёгкостью мысли невероятной. Собственно, наш агитпроп создавал это реноме Псаки не напрягаясь, ибо она всячески в этом помогала.

Ну и вот. Создав этот полуотрицательный персонаж в информационном пространстве, наш МИД также решил в качестве "нашего ответа Керзону" вылепить и противоположный образ, но уже наш отечественный, выдвинув на этот пост оную Марию Захарову, которая в пику Псаки должна была "демонстрировать интеллект".

Я теперь говорю, конечно, пост-фактум, и вообще только вчера об этой Захаровой узнал (повторяю - я не смотрю телевизор просто, а в новостях, что я читаю - такие сугубо телевизионные фигуры не упоминаются), но критически рассмотрев эту фигуру я подумал - что в общем это изначально крайне неудачный выбор. Даже внешне - она накладывает на себя такой вульгарный макияж, что просто заведомо говорит о низком интеллекте, и это у неё на всех фотографиях.

Но что было сделано, то сделано. В конце-концов, даже если все, кто её назначал на этот пост, и так знали, что она категорически не умна, - могли не сильно этого опасаться, ибо по-дикторски озвучивать официальную позицию - большого ума не надо. Я всегда считал и считаю такой подход большой ошибкой, ибо нет ролей в нашей жизни, которые "можно сыграть даже стоя на голове", т.н. "готовых ролей", - даже малюсенький эпизод нужно суметь сыграть мастерски. А дурак ОБЯЗАТЕЛЬНО где-нибудь проколется даже в таких случаях.

Так и произошло. Информационный век - это не только телевидение, но и интернет, где в блогах нет редакторов, которые могут вырезать любой ляп любого дурака. И у этой Захаровой был блог в фейсбуке, при том очень раскрученный блог - с более чем ста тысячами постоянных читателей, поскольку, не будем забывать, что Марию Захарову информационно-агитационно "раскручивали" как злые и глупые детишки надувают жабу через трубочку.

И тут - Бац! - Захарова написала то, что она написала про Сталина. Повторяю - даже не в посте, а походя и в комментариях. Что произошло после этого - в общем все знают и без меня. В мгновение, просто в считанные часы, - информация об этом облетела весь интернет, т.е. почти всю думающую и политически активную часть нашего общества. И в момент - так старательно и долго надуваемая через трубочку Захарова, буквально только недавно имевшая в глазах общества реноме "интеллектуалки" - пала со своего пьедестала на дно, превратившись для большинства общества в фигуру куда как более неприятную, чем Джейн Псаки.

Собственно, ещё раз повторю, - а кто такая в восприятии нашего общества Псаки: милая рыженькая дуроЧКА. Это не вызывает жёсткого неприятия, скорее весёлую снисходительную улыбку. ДуроЧКА. Когда же Захарова сказала это, у всех, буквально почти у всей России (ну, кто вообще про неё знает и слышал раньше) моментально как в сказке про голого короля пала пелена с глаз и все воскликнули - "Да она же дура!". А между "дурой" и "дурочкой" целая пропасть в отношении к ним людей.

Теперь вернусь к тому - с чего начал. О чём, собственно, это всё свидетельствует, где тут тот жизнеутверждающий момент, о котором я сказал в начале этого текста. В стержне. В твёрдости народа. В том, о чём я говорил всегда: нет никаких "путинце-сталинцев", это миф и глупость. Сталин есть в памяти народной как великая часть нашей великой истории великой страны великого народа. А Путина - пока нет (да может и не будет, посмотрим). Соединение этих двух фигур, а точнее даже не фигур, а направлений, так скажем, - оно искусственное, придуманное условно говоря самим Путиным для того, чтоб собственно себе придать легитимности в глазах народа. И существует любой руководитель России только в рамках этой парадигмы. Отойди чуть в сторону, скажи, что ты так не думаешь - и ты для народа уже просто никто - тлен, пустота, ДУРА.

Понимаете? Ну вот эта Захарова - кто она есть - не как человек, а как продукт информационного века? Собственно, условно говоря, "путинский выдвиженец". Пока она ассоциируется даже не с самим Путиным, а с указанной парадигмой, к которой Путин пытается присоседиться, - она кумир миллионов, популярнейшая интеллектуальная дива, даже на вульгарный и пошлый макияж которой никто не обращает внимания, хотя вроде бы он сам по себе свидетельствует о тупости. Но вот она говорит то, что она сказала про Сталина. "Путинским выдвиженцем" она при том остаётся быть, но одновременно становится НИКЕМ для общества, ДУРОЙ, да ещё и очевидно склонной к предательству (а мы все знаем, что в МИДе вечно вербуют шпионов), и всё.

Вот так давно умерший физически Иосиф Сталин, против которого вдобавок вечно проводятся кампании "десталинизации", - опять и опять как птица феникс проявляется в душах русского народа - вместе со столь же основными, стержневыми для нас - Пушкиным, Гагариным, Александром Невским, которых может кто-то и имеет право критиковать, но при этом этот "кто-то" будет в глазах русского народа или просто дураком, или больным человеком, вызывающим сочувствие (последний случай, разумеется, - не должен вызывать злость, но только сочувствие, ибо эта болезнь может быть вызвана не зависящими от человека обстоятельствами, мешающими ему мыслить объективно - например расстрелом при Сталине любимого дедушки, который хоть и был палачом русского народа из НКВД - и за то был Сталиным ликвидирован, - но не перестаёт быть любимым дедушкой; но это не касается Захаровой, впрочем, - у неё первый случай).

Наверное теперь Мария Захарова это поймёт. Ну, или не она - ибо есть предел даже у чуда, но другие на её примере. Ибо, как сказал поэт (собственно - я же) в одной шуточной поэме про Сталина:

И она увлеклась, за усами
И в лице его, оспой изрытом,
Угадав отсвет тайны, лесами
И оврагами русскими скрытой.

http://eriklobakh.livejournal.com/1916457.html

И еще по этой теме

"Несколько вопросов" к Марии Захаровой, которая решила "осудить" Генераллисимуса Победы

В блогосфере широко обсуждаются высказывания официального представителя МИДа Марии Захаровой, сделанные в комментариях к одному из постов в фейсбуке.

Спикер внешнеполитического ведомства "прошлась" по Генералиссимусу Победы Иосифу Сталину, и как считают эксперты, со свойственной "правнукам Троцкого, внукам Хрущева, детям Горбачева" огульностью.
"Насилие - не наш метод. И ничто меня не собьет с этой волны. Только лаской ) Поддержку от аватаров со Сталиным принимать не могу - настрадались от него и сотоварищей", - написала она в комментариях.
В ответ на другие высказывания добавила: "Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой" и "Назовите страны, в которых руководители посадили и расстреляли миллионы своих сограждан, которые потом были реабилитированы".



Историк, автор "народного учебника" по истории России Евгений Спицын удивлен подобными заявлениями спикера МИДа.



"Честно сказать, я не особо удивился тому обстоятельству, что вчера под вечер совершенно неожиданно обнаружил на ФБ комментарий госпожи М.Захаровой - официального представителя МИД РФ (сиречь говорящей головы нашего внешнеполитического ведомства) - под своим постом от 29 февраля с.г., где она предстала в истинном лице давней подруги хорошо известных русофобов и лжецов - Венедиктова и Кашина.

У меня к мадам Захаровой только ряд малюсеньких вопросов:

1) Не могли бы Вы, как кандидат исторических наук, дать конкретные ссылки на документальные источники и серьезные научные исследования, где доподлинно доказано, что Иосиф Виссарионович Сталин уничтожил миллионы своих сограждан, причем, заметьте, безвинных.

2) Не могли бы Вы, как историк-коллега, поведать также и о том, с какой научной литературой, посвященной истории "сталинских репрессий" Вам удалось ознакомиться в последнее время и как Вы относитесь к научным изысканиям ряда крупных российских историков, в частности докторов исторических наук Ю.Н.Жукова и В.Н.Земскова.

3) Помнится, когда фашиствующие подонки Яценюк и Схетына под восторженные вопли всей русофобской западной и доморощенной либерастни накануне 70-тилетия Великой Победы вновь поставили Гитлера и Сталина на одну доску, обвинив в равновеликой ответственности руководство СССР и Третьего Рейха в развязывании Второй мировой войны, Вы метали гром и молнии по адресу этих подлецов. Но теперь же превзошли уже и их, заявив, что Адольф Алоизович в два раза лучше Иосифа Виссарионовича… Пардон, а каким прибором Вы определили степень яркости горения в аду и каким образом Вам удалось побывать там и вернуться обратно?

4) Не могли бы Вы в таком случае поведать нам и о том, насколько Владимир Мономах горит ярче хана Итларя, Александр Невский - хана Берке, Иван Грозный - Стефана Батория, а Петр I - Карла XII", - отмечает эксперт.

Добавим, 5 марта в Москве почтят память Иосифа Сталина.

http://www.nakanune.ru/news/2016/3/2/22429251

либерастня, сталин, захарова, СССР, история, кому служишь

Previous post Next post
Up