Олимпийский огонь нырнул в священный Байкал! ( извините, не хочу под кат)))

Nov 23, 2013 15:51

Огонь олимпиады Сочи-2014 пробыл на дне озера Байкал пять минутКомментарии: 23


Под водой факел передали трижды из рук в руки [фото, видео]

Это случилось. Буквально несколько минут назад закончился этот самый зрелищный этап всероссийской эстафеты олимпийского огня. Олимпийский огонь погрузился на дно озера Байкал. Во времяпутешествия по берегу озера огонь провезли в тройке лошадей, пронесли в кругу танцующего коллектива и прокатили в собачьей упряжке. Завершилось все праздником в музее деревянного зодчества "Тальцы".

Сама церемония началась в 14.20 по иркутскому времени, водолаз Николай Рыбаченко в специальном оранжево-белом скафандре нырнул с зажженным факелом в руках и уже под водой передал его другому человеку.



С этого корабля с олимпийский огнем под воду погружался водолаз Николай Рыбаченко
Фото: Яна ЛИСИНА

На дне священного озера водолаза ждала известная телеведущая Первого канала Екатерина Андреева. Оказывается она может выдержать нагрузки и погрузиться в воду минусовой температуры.

Екатерина проплыла с огнем небольшое расстояние, а затем также под водой передала факел руководителю оргкомитета Сочи 2014 Александру Вронскому. Он, как и Екатерина,специально прилетел в Приангарье, чтобы поучаствовать в иркутской Эстафете.

Дальше факел так же под водой перешел в руки предпринимателя Михаила Чуева. Дайвера с помощью спецоборудования AT Jetlev-Flyer эффектно вытолкнуло на поверхность воды. Он несколько секунд парил на 10-метровой высоте над озером и на этом водная часть эстафеты закончилась.



Именно так выглядело погружение олимпийского огня с берега
Фото: Яна ЛИСИНА

На берегу факел с огнем подхватила обладательница олимпийского серебра в Лондоне гимнастка Дарья Дмитриева. Она пронесла огонь по берегу и вместе с губернатором Сергеем Ерощенко зажгла чашу олимпийского огня.



С этого момента в поселке Листвянка начался праздник. Закончится он около 6 часов вечера. Кстати, на дне озера, в том самом месте, где погружался огонь, водолазы установили памятную табличку. Ее выковали буквально за несколько минут до погружения, когда факел был в музее деревянного зодчества Тальцы. На берегу тоже место, где побывал факел, тоже отметят. Напротив установят еще одну табличку с надписью о том, что 23 ноября 2013 года в этом месте произошло погружение олимпийского огня под воду.

А уже завтра, 24 ноября, олимпийский огонь будут встречать в Иркутске.  Напомним, в эстафете по городу Иркутску примет участие 227 факелоносцев, в том числе народный артист России, музыкант Денис Мацуев, участница Олимпийских летних игр в Лондоне Ольга Курбан, чемпионка Сурдлимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова и другие. Город будет почти полностью перекрыт. 24 ноября изменения коснутся и движениямаршрутных автобусов, троллейбусов и трамваев. Некоторые даже пришлось на день отменить. Какие именно, смотрите в нашем материале.



После того, как Дарья Дмитриева и Сергей Ерощенко зажгли чашу, начался праздник
Фото: Яна ЛИСИНА

СПРАВКА «КП»
Екатерина Андреева родилась в г. Москва, в 1961г., 27 ноября. Сейчас работает на главном российском телевидении, на Первом канале, ведёт информационную программу «Время». В детстве Катя увлекалась спортом, играла в баскетбол. Одно время даже училась в школе олимпийского резерва. После школы поступает на вечернее отделение всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ). Но с юриспруденцией у Екатерины не получалось и она решает перевестись на исторический факультете Московского пединститута им. Крупской.
Екатерина работала в генеральной прокуратуре в отделе делопроизводства следственного управления. В 1990 году она заканчивает успешно пединститут и поступает на курсы повышения квалификации работников ТВ и радио. Училась в школе дикторов у Игоря Леонидовича Кириллова. Её часто ругали, считали, что на экране Катя выглядит слишком высокомерно, строго. Именно Кириллов поддерживал Екатерину, всегда говорил «присмотритесь, что-то в ней есть». Сейчас она посещает один, два раза в неделю бассейн и сауну.
А В ЭТО ВРЕМЯ
8 спортсменов Иркутской области стали кандидатами в сборную
У наших земляков тоже есть шанс показать свое мастерство на предстоящих Олимпийских играх. У наших земляков тоже есть шанс показать свое мастерство на предстоящих Олимпийских играх. В Сочи поедут 8 спортсменов из Приангарья - пять бобслеистов, лыжница и двое саночников. Все они уже не раз становились чемпионами и завоевывали громкие победы. Читайте далее
Бобслеист Александр ЗУБКОВ: «Трасса в Сочи станет одной из лучших в мире»
Александр Зубков привык жить на скорости более 150 километров в час! Благодаря ему впервые за всю историю российского бобслея наши спортсмены стали чемпионами мира. На соревнованиях в 2011 году в немецком Кенигзее Александр Зубков стал победителем в экипаже из двух человек. Читайте далее

байкал, огонь

Previous post Next post
Up