Когда правительство деятельно, народ становится несчастным

Nov 20, 2013 03:22

Оригинал взят у internasionale в Когда правительство деятельно, народ становится несчастным

Когда правительство спокойно, народ становится простодушным. Когда правительство деятельно, народ становится несчастным (Лао цзы).
Эти слова великого китайского философа древности актуальны и сегодня. Особенно применительно к России. Скажите откровенно, какая из реформ последних лет принесла народу счастье? Или хотя бы спокойствие? А теперь вспомните сколько мелких и никому не нужных законодательных актов принимается с единственной целью испортить нам жизнь. И самое смешное - они принимаются со ссылками на европейский опыт. Антитабачный дурдом? Да вы посмотрите на Европу, - с пафосом отвечают нам депутаты. Ювенальная юстиция? Да вы знаете как в Европе заботятся о детях?! Антиалкогольные инициативы? А вы знаете как в Европе?! ЖКХ? А вы знаете сколько платят в Европе? Налоги? Да в Европе они еще выше! Европа, Европа, Европа!

Мне плевать на Европу. Вчера меня оштрафовали на 3 тысячи рублей за отсутствие детского кресла. Я не могу заставить 8-летнего парня в нем усидеть. А еще пришел счет за коммунальные услуги больше 7 тысяч рублей. А еще пошел в поликлинику по месту жительства, а меня направили по специалистам разбросанным по всему ВАО. Это называется реформой здравоохранения. А еще дочке теперь говорят после бакалавриата уходить из Вуза. Магистратура теперь платная у них. Это тоже реформа, на этот раз образования. А еще... . Да мало ли еще этих «европейских» раздражителей при полном отсутствии европейских бонусов?

Почему-то власть не берет пример с Европы, когда устанавливает  пособия по безработице, не гарантирует социального обеспечения, как в Европе. Не обеспечивает европейской безопасности на улицах.

И ведь никак не остановятся, словно свербит у них где-то: все принимают и принимают новые законы, все реформируют и реформируют. Вот неймется и все тут.

Но у этого деятельного сумасшествия есть один безусловный плюс: каждым шагом, каждым идиотическим решением наши элиты приближают реставрацию СССР. Все эти, на первый взгляд, мелкие ручейки раздражителей рано или поздно сольются в единый поток. И тогда не помогут никакие заклинания про «оранжевую опасность» и ура-патриотические лозунги.

россия, ссср, Россия

Previous post Next post
Up