Об очередных репрессиях инакомыслящих

Dec 07, 2012 13:18

Оригинал взят у begemot_tt в Об очередных репрессиях инакомыслящих
Оригинал взят у fish12a в Об очередных репрессиях инакомыслящих
А знаете, что Россия пытается "заглушить критику в адрес своего правительства"? Об этом сегодня заявила Хиллари Клинтон. 


Представляете, какой ужас и окончательный тоталитаризм ждет Россию, когда СМИ, освещающие политические новости на территории РФ, и финансируемые более чем на 50% из иностранных источников, сообщат о себе правду, то есть о том, что они -  "иностранные агенты"?

Это очередной гнусный шаг российских властей. Это покушение на свободу слова и совести. На объективность изложения информации. И это не-вы-но-си-мо.

Потому что во-первых, теперь эти СМИ должны будут сообщать своим слушателям-зрителям-читателям то, что они финансируются из иностранных источников. И все граждане России, которых они ранее убеждали в своей объективности, неподкупности и искренности, вдруг узнают, что эти СМИ - иностранные агенты. И питаются  совсем не нектаром и утренней росой, а вовсе даже неплохо кушают за счет иностранного финансирования.

А кроме того, им придется зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов" и отчитываться о расходовании этих средств и имущества, полученного оттуда же.

И это все репрессии в отношении подобных СМИ. Других нет. Только указание в своих материалах того, что они иностранные агенты, регистрация в таком качестве и отчет о расходовании средств, полученных от иностранных хозяев.
Видите, насколько кровожадна и жестока наша власть?
Текст проекта закона под катом.

Если честно, то я не помню момент, когда все негосударственные СМИ вдруг объявили "независимыми" и "вещающими правду", а государственные вдруг стали подцензурными и лгущими.Это произошло как-то незаметно. И ведь реальность никак это не подтверждает. Но миф стал всеобъемлющим и не терпящим критики.

А тут вдруг такой облом. "Независимые СМИ" обяжут сопровождать свою продукцию указанием на то, что она создана и распространена "иностранным агентом". То есть, они должны будут сообщить читателю о своем реальном статусе.

И вот это все и есть "глушение критики в адрес правительства РФ", по словам Клинтон. 
А о том, что она очень боится "советизации"  стран соседей в рамках ТС и Евразийского Союза, вы уже, наверное, в курсе. По-моему, она впервые заговорил открытым текстом.

Кстати, а что это за "новая волна репрессивные тактик" в России? У нас что, кто-то как-то ограничивает деятельность оппозиции?

Спаси нас Бог от их демократии и их методов демократизации. 


Вносится депутатами Государственной Думы

Е.А.Федоровым,

А.В.Романовым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон «О средствах массовой информации»

Внести в Федеральный закон «О средствах массовой информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2870; 2000, N 26, ст. 2737; N 32, ст. 3333; 2002, N 30, ст. 3029; 2006, N 31, ст. 3452; N 43, ст. 4412; 2007, N 31, ст. 4008) следующие изменения:

статью 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«под средством массовой информации - иностранным агентом понимается средство массовой информации, которое получает денежные средства и иное имущество (в объеме более 50 процентов от собственных доходов) от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники), и которое участвует в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

К освещению политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.»;

дополнить новой статьей 8.1 следующего содержания:

«Статья 8.1 Особенности регистрации средств массовой информации - иностранного агента

В дополнении к предусмотренным положениям статьи 8 настоящего Федерального закона, средство массовой информации - иностранный агент подает заявление о регистрации в реестре средств массовой информации - иностранных агентов.

Сведения, содержащиеся в представляемых для государственной регистрации документах средства массовой информации -  иностранного агента, составляют реестр средств массовых информаций -  иностранных агентов, ведение, которого осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации исполнительным органом власти. Порядок ведения указанного реестра устанавливается Правительством Российской Федерации.

статью 25 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«Продукция средства массовой информации - иностранного агента должна сопровождаться указанием на то, что эта продукция создана и распространена средством массовой информации - иностранным агентом.»

дополнить новой статьей 25.1 следующего содержания:

«Статья 25.1 Контроль за деятельностью средства массовой информации- иностранного агента»

Средства массовой информации - иностранные агенты, обязаны представлять в уполномоченный Правительством Российской Федерации орган исполнительной власти  документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников. При этом в документах, представляемых средствами массовой информации - иностранными агентами, должны содержаться сведения о фактическом расходовании и использовании денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников. Формы представления указанных документов определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации  органом исполнительной власти.».

Президент

Российской Федерации

иностранные агенты, информационная война

Previous post Next post
Up